images/2020/Apr2020/17/May.png

Майя Ломидзе, АТОР: Раньше июля никто никуда не поедет

17 апреля 2020 19:35:32
По прогнозам г-жи Ломидзе, туризм в России начнет востанавливаться с внутрироссийских направлений.
"Они откроются раньше, чем зарубежные по понятным причинам". Раньше июля никто никуда не поедет. "Очень надеюсь, что рынок откроется в июле или в начале августа". Зарубежные рынки в полную силу заработают в 2021 году. 
 
"У нас будет колосальный отложенный спрос после пандемии, потому надежда на то, что рынок выживет - есть", заявила она.  
Туристическому рынку после пандемии даже с учетом отложенного спроса понадобится как минимум 6-8 месяцев, чтобы  начать возвращаться на докризисный уровень», - подчеркнула г-жа Ломидзе.
 
С марта, подчеркнула исполнительный директор АТОР, все контрагенты туроператоров, полностью остановили возвраты. Туроператоры в такой ситуации не отказываются от исполнения своих обязательств. 
 
«Совокупный объем всех организованных туристов, которые уже никуда не поехали – точно болеее двухсот тысяч», - отметила исполнительный директор АТОР.
 
Г-жа Ломидзе также подчеркнула, что Роспотребнадзор не рекомендует туристам идти в суды, а вместо этого договариваться с туроператорами о взаимоприемлемом перезачете средств на новые туры.  
 
«В настоящий момент мы видим, что правительство и регуляторы уже приняли несколько пакетов мер, в том числе затрагивающих и туриндустрию. Да, по мнению индустрии меры далеки до совершенства. Образно говоря, то, что предлагается сейчас, помогает туроператорам и турагентствам лишь «глотнуть воздуха», но это еще не «спасательный круг», - рассказала Майя Ломидзе.
 
Сейчас, по сути, из предложенных мер туроператоры пользуются лишь отсрочкой налоговых платежей, которая, хоть и не является так необходимыми отрасли полноценными налоговыми каникулами, все же лучше, чем ничего.
 
Все остальные меры практически не работают в нынешних условиях, рассказала исполнительный директор АТОР. Так, льготные беспроцентные кредиты, обещанные пострадавшим отраслям, банки туристическим компаниям не одобряют, и это носит массовый характер.  
 
Отвечая на вопросы Вести Туризм г-жа Ломидзе прокомментировала и недавнее письмо главы Ростуризма Зарины Догузовой заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко, о котором мы писали 15 апреля. 
 
"Это один из, если не единственный, внятный документ, конкретные предложения, под которыми подпишется большинство участников рынка. Главное, чтобы эти предложения были реализованы", сказала она. 
 
 

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников