images/2023/Oct2023/10/3.jpg

Как не бояться экстрима и начать путешествовать по-новому

10 октября 2023 14:15:41
У нас в гостях - Дмитрий Лукьянчук, путешественник – исследователь, эксперт по необычным путешествиям.

Как отправиться в необычное путешествие, где не бывает туристов? Например, выбрать на карте Африку. А как преодолеть страх первопроходца, когда за тобой нет туроператора и организованных экскурсий? Самый простой лайфхак — просто купить билет. Если что, сможете потом отказаться, но скорее всего вы поедете. В ожидании поездки вы уже познакомитесь с маршрутом, определите контрольные точки, узнаете обычаи и нравы.

Так уж вышло, что мне довелось стать экспертом в сфере необычных путешествий много раньше. Путешествую более 20 лет, объездил более 160 стран, среди которых Эфиопия, Сомали, Непал, Япония, Тибет, Индия, Ангола и многие другие. Пишу заметки о жизни в этих странах, книги, снимаю фото и видео, пишу музыку для путешествий. Делюсь этим со своими читателями, которых уже больше миллиона. Все эти годы я стараюсь ездить туда, где не бывает туристов, и куда многих не заставишь отправиться даже за деньги. 

Когда я рассказываю об опыте знакомства с африканскими племенами, ночевке в кратере вулкана Ньирагонго в Конго, о заплыве с акулами или о ночи, проведенной в самом длинном поезде в Мавритании (в вагоне с рудой), меня часто спрашивают: как преодолеть страх экстрима? Как  с легким сердцем отправиться в поездку по стране, где жизнь устроена совершенно иначе?

Существуют два ключевых принципа, которые не позволяют этому страху даже зародиться. Во-первых, не надо бояться неудобств. Во-вторых, осведомлен, значит — защищен и вооружен.

Все неудобства в путешествии формируют львиную долю воспоминаний. Люди запоминают сильные эмоции, а какая сильная эмоция может быть в пятизвездочном отеле на Мальдивах? Она забудется рано или поздно. Кроме того, почти каждый может пережить недолгое пребывание в экстремальных условиях. Если человек очень хочет посмотреть на что-то новое, он пойдет на уступки.

Что касается осведомленности, действительно, очень важно снизить уровень неизвестности перед путешествием, поподробнее все изучить, обязательно пообщаться с людьми, которые уже были в аналогичной поездке.

Кстати говоря, в Африке совсем не страшно. Она кажется ужасной только тем, кто там никогда не был. «Заразы» там не больше, чем в популярной Юго-Восточной Азии (тем более есть прививки). Так что детям вполне можно «ходить в Африку гулять». Определенные стереотипы у нас формируют блогеры и СМИ. Людям часто интереснее читать о том, какое там все «страшное» и «плохое», поэтому информационное поле создает ошибочно гипертрофированный образ экстрима при пребывании в стране.

Некоторые до сих пор спрашивают, как люди в диких племенах достают одежду. Но сейчас даже африканские дети умеют пользоваться смартфоном, ведь к ним приезжают туристы. Жители племен прекрасно знают, что за мир существует вокруг них. По-настоящему «диких» племен осталось совсем мало.

Надо сказать, что и «плавал с акулами» только звучит экстремально. Рифовые акулы не атакуют человека. Погибших от атак акул в год можно пересчитать по пальцам. Гораздо больше людей гибнут от того, что им на голову падает кокос, но никто не кричит о «кокосах-убийцах».

Так что, дорогие начинающие путешественники, вооружайтесь знаниями. А для тех, кто готов подойти к этому вопросу всерьез и рационально – несколько практических советов.

Найти опытного проводника

Любые места, куда вас везут местные гиды, довольно безопасны. Если речь идет о поездке, в которой вас сопровождают,  будьте уверены: ни один человек не потащит вас туда, где велик риск неприятностей. Никому проблемы не нужны. Конечно, путешествовать стоит с проверенными проводниками и переводчиками. Не стоит договариваться с не зарекомендовавшими себя личностями, или с теми, кто подходит к вам на улице. Бывают, конечно, счастливые исключения. Но без необходимости испытывать судьбу не стоит. Я обычно спрашиваю контакты у своих знакомых.

Сделать прививку и выбрать правильную одежду

По поводу болезней: обязательно нужна прививка от желтой лихорадки. Во многие страны без нее просто не пускают. Остальные прививки — по желанию. Я в свое время единожды сделал все, а потом перестал. Потому что чем меньше ты находишься стране, тем меньше вероятность того, что  ты там что-то подхватишь. То есть, если ты едешь на год, то прививки стоит сделать обязательно. Если на две недели, то с высокой долей вероятности серьезных проблем, связанных с болезнью, не возникнет. Что касается малярии, одно время была активная кампания на тему необходимости прививок. Однако, если внимательно почитать медицинские рекомендации, она бесполезна. Делать ее нужно только детям до 12 лет, и эффективность ее только в 30 процентах случаев.  На самом деле от малярии помогают длинные рукава, использование репеллентов  и походных москитных сеточек для сна,  (если уж очень боишься и/или ночуешь в «чистом поле»). При этом, надо понимать, что далеко не каждый комар переносит малярию, да и комаров на открытых пространствах, куда в состоянии добраться обычный турист без специальной подготовки,  не так уж много. А в отелях, как правило, есть москитные сетки.

Не проявлять лишней инициативы и не рисковать

Важно не делать того, чего не делают местные (в том числе, это предосторожность по поводу болезней). Например, не купаться в стоячей воде. Прежде чем что-то сделать, лучше спросить у гида — можно ли, безопасно ли. Как я уже сказал, большинство сопровождающих заинтересованы в том, чтоб с вами все было в абсолютном порядке.

Запасаться водой и едой

Про еду и воду: воду пить нужно только из закупоренных бутылок, проверять, чтобы бутылки открывали при вас. К сожалению, в бедных странах случается, что вам пытаются отдать уже открытую. Местные так зарабатывают  деньги — наполняют пустую бутылку водой из-под крана и пытаются вручить нерадивому туристу. Что касается еды, всегда стоит иметь с собой небольшой запас привычной вам пищи. Конечно, там где нет ни еды, ни воды, принимающая сторона организует выезд бригады поваров, закупает продукты по пути. Но привычную еду все же взять на всякий случай стоит. Например, если надоест местная однообразная стряпня. Я беру с собой обычно консервы, сырокопченые колбасы, крекеры, все, что не портится и легко перевозится.

Человек боится того, чего не знает. А что знает, — того не боится. В этом смысле очень помогают видео. Помимо чтения  туристических форумов, в большинстве случаев можно найти видеосъемку с интересующих вас маршрутов и представить вашу будущую поездку, практически — в красках и лицах.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников