images/2021/june2021/10/E54A3608.jpg

Ирина Строкинова: Приглашаем гостей отметить 800-летний день рождения Александра Невского в Переславле-Залесском!

10 июня 2021 15:16:44
О том, что будет происходить в городе в юбилейный год, мы разговариваем с главой Переславля Ириной Строкиновой.

С 11 по 13 июня в Переславле-Залесском будет проходить празднование 800-летия со дня рождения Александра Невского. Вести Туризм при содействии Союза городов Золотого кольца России публикует интервью с главой города Ириной Строкиновой.

- Отмечать 800 лет со дня рождения благоверного князя будут по всей стране, чем удивит Переславль-Залесский?

- В Переславле к святому благоверному князю Александру Невскому относятся с особым почитанием. Ведь он родился в нашем городе, здесь же принял княжеский постриг. В субботу, 12 июня, рано утром состоятся литургии и городской крестный ход - от Спасо-Преображенского собора до Никольского монастыря. Одно из самых ожидаемых событий – авиашоу группы высшего пилотажа «Стрижи». Его можно будет увидеть в небе над Народной площадью.

Город превратится в одну большую праздничную площадку. На Народной площади пройдут концерты и фестиваль народного творчества. В Летнем саду будут организованы интерактивные площадки по современному мечевому бою, малышей ждет кукольный спектакль. В музее-заповеднике откроется экспозиция «Переславль-Залесский – родина Александра Невского», а во Владимирском соборе – фотовыставка «Во имя Святого князя». Вечером перед переславцами и гостями города выступит Денис Майданов. Ну, а завершится праздник фейерверком.

- Торжества, посвященные юбилею Александра Невского, приурочены ко дню, когда Переславль-Залесский отмечает свой день рождения.

- Да, наш Переславль-Залесский — один из древнейших городов Центральной России, был основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году. День города традиционно отмечаем 12 июня. В этом году к этой дате приурочены сразу несколько ярких событий. С 6 по 12 июня, целую неделю, будет проходить фестиваль селедки «Царский посол». Царская селедка – это рыба ряпушка, которую добывали в Плещеевом озере с давних времен. Ряпушка изображена и на гербе города. Впервые в этом году пройдет фестиваль «Пион-фест», связанный с цветочной тематикой. В течение 12-14 июня будут проходить мастер-классы по флористике, цветочные дефиле, ярмарки ремесел в деревне Рыково под Переславлем.

- Прошлый год мы прожили без больших событий и многие очень соскучились по праздникам. Какие еще фестивали ждут нас эти летом?

- 21 – 23 июля состоится уже ставший традиционным фестиваль воздухоплавания. В небо поднимутся десятки воздушных шаров. Ко Дню Военно-морского флота на территории музея-заповедника в «Ботике» планируется снова провести любимый многими историко-культурный фестиваль «Российскому флоту быть!». Любителей авторской песни приглашаем на фестиваль «Открытие» 30 июля – 1 августа.

- Город расположен на берегу Плещеева озера, входит в Золотое кольцо России. Какие виды туризма получат наибольшее развитие в ближайшее время?

- Особой популярностью сейчас пользуется экологический туризм. В планах создание пешеходной экологической тропы вокруг Плещеева озера. Фонд ДОМ.РФ совместно с Правительством Ярославской области и администрацией города Переславля-Залесского разрабатывает рамочную концепцию пространственного развития туристско-рекреационного кластера на территории национального парка «Плещеево озеро». В сентябре прошлого года на побережье Плещеева озера для туристов открылась экологическая тропа «В гостях у серой цапли» протяженностью чуть более 1 км. Название тропы не случайно - более 15 лет колония серых цапель выбирает этот берег для продолжения рода. Для наблюдения за птицами, на тропе установлена вышка и смотровая площадка. Маршрут будет интересен как детям, так и взрослым, ведь тут можно встретить около 180 видов птиц. Эко-тропа – это прекрасная возможность насладиться тишиной, ароматом трав и переславскими просторами.

Гордостью Переславля можно назвать и дендрологический сад, площадью 58 гектаров. В саду произрастают более 600 наименований деревьев и кустарников. Территория дендросада обустроена в пейзажном стиле и здесь можно найти растения из разных стран мира и дальних уголков земли. Два года назад для любителей спокойного созерцания открылась экспозиция «Японский сад». Особенно красиво там в мае, когда зацветает сакура.

- Как Переславль пережил год пандемии, ведь понятно, что туристов в городе было намного меньше. И какова ситуация с турпотоком сегодня?

- В основном гости приезжают в Переславль из Москвы и Московской области и, как правило, это туристы «выходного дня». По статистике, турпоток за первый квартал 2021 года составил 91 600 человек, что на 11,3 % выше по сравнению с показателями аналогичного периода 2019 года. Только за январские праздники этого года Переславский городской округ посетили 33 тысяч 700 человек, а майские выходные привели к нам уже около 46 тысяч туристов.

Радует, что в Переславском районе, несмотря на ограничения, в 2020 - 2021 году активно заработали новые туристические объекты: пекарня «Пекарь Бахмут», крафтовая коптильня «Дым коромыслом», экспозиция «Дом Рыбака» в национальном парке «Плещеево озеро», семейная цветочная ферма «Williams Garden», где с 12 по 14 июня пройдет первый фестиваль «Пион-Fest»

- Город должен быть уютным для его жителей, только тогда он станет радовать и туристов. Что планируете сделать в этом году по благоустройству?

- Мы продолжаем благоустраивать дворы и общественные пространства. В городском парке Победы сейчас проводим ремонт мемориальной части, меняем плиточное покрытие, устанавливаем дополнительное освещение. На этой территории долгое время, кроме танка и небольшой детской площадки, ничего не было. Сейчас же здесь появился современный детский городок, скейт-площадка, обустроено пространство около пруда, сделаны пешеходные прогулочные зоны с лавочками и урнами.

- Благодарим, Ирина Евгеньевна, за интервью и от всей души поздравляем вас и всех жителей Переславля с наступающими праздниками!

- Спасибо большое! А я, со своей стороны, приглашаю всех к нам в Переславль-Залесский! Мы очень рады гостям!

Интервью подготовлено при содействии дирекции Союза городов Золотого кольца.Фотографии предоставлены Союзом городов Золотого кольца.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников