images/2019/DEC2019/30/81798679_1285888908263237_2361561989311889408_n.jpg

ГЕОРГИЙ МОХОВ, Омбудсмен в сфере туризма в Москве

30 декабря 2019 15:07:08
....Полагаю что все мы, в той или иной степени будем участвовать в проекте под названием «реформа туристического законодательства»

СОБЫТИЕ ГОДА

Событий в прошедшем году произошло достаточно много, особенно в юридической сфере. Переход регулирования туристической отраслью к Министерству экономического развития дает свои плоды, туризм начал встраиваться в разнообразные государственные программы, появились новые нормативы о предоставлении субсидий и грантов, утверждена Стратегия развития туризма до 2035 года и готовятся масштабные изменения туристического законодательства в рамках механизма «регуляторной гильотины». По роду деятельности мне безусловно нужно выделить основным событием что-то из числа законодательного регулирования, но я все же выйду за рамки своей профессиональной сферы и назову  главным событием года - мост, или даже так – МОСТ.  Ведь для туризма самое главное транспортная доступность и можно потратить бездну денег на рекламу внутреннего туризма и красоты природы, но они останутся только рекламой, если  в нужном месте не будет моста. Так что запуск Крымского моста - это событие не только исторического, но и туристического масштаба.  Будем надеяться на то, что мосты, дороги и маршруты будут соединять регионы, сделают доступными все наши «точки притяжения» и послужат целям удовлетворения любопытства путешественников.

ЧЕЛОВЕК ГОДА 

Человеком «туристического» года я хочу назвать Ольгу Анатольевну Санаеву, директора компании Анкор, руководителя регионального Совета Российского союза туриндустрии, проделавшую колоссальную работу по развитию детского организованного туризма и обеспечению высоких стандартов туроператорской деятельности в сфере детского отдыха. Без всякой помпы и самопиара Ольга Анатольевна делает для туристической отрасли намного больше иных общественников, и я, пользуясь случаем, хочу выразить ей признательность и профессиональное восхищение её работой.

СТРАНА (ГОРОД) 2019 

Для меня открытием это года стал город Баку, где я побывал впервые и который поразил меня своим гостеприимством, исторической аурой и уровнем гостиничного сервиса. Я думал, что меня, как искушенного туриста уже мало что может удивить, но в этот раз это было по настоящему «вкусное» и музыкальное путешествие.  Ну и, конечно, в Баку нужна правильная компания, которую мне составили мои друзья, Сергей Агафонов, директор Сети магазинов горящих путевок и организатор нашего тура – Павел Демещенко, директор по туризму Summer Tour.

ПРОЕКТ 2020 

Проектов, как говорится, «громадьё». Полагаю что все мы, в той или иной степени будем участвовать в проекте под названием «реформа туристического законодательства»,  изменений будет много и в следующем году нас ждут многочисленные юридические новости.

Все, кто хорошо вёл себя в прошедшем году, в новом году получат новые законы!

В своей сфере я планирую вплотную заняться правозащитной деятельностью, и, как бизнес-омбудсмен, постараюсь объединить усилия общественных организаций, профессиональных союзов и региональных ассоциаций с целью создания единой правозащитной позиции в сфере туристического бизнеса.

Особое внимание в следующем году я буду уделять развитию интересного проекта -  всероссийскому конкурсу «Мастера гостеприимства», организованному на президентской платформе «Россия-страна возможностей» при участии Общенационального союза индустрии гостеприимства. Проекты такого масштаба выводят на новый уровень позицию туристической отрасли, что в сочетании со стратегическими планами государственных ведомств поможет обеспечить решение кадровых и управленческих задач гостеприимства.

А самый главный мой проект – моя семья и дети – братья Моховы,  Глеб и Лев, всё что мы делаем и чем занимаемся в конечном итоге должно обеспечивать благополучие, развитие и безопасность наших детей, будущих любопытных и неутомимых путешественников.

С наступающим!

 

#newyearitogo

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников