images/2019/DEC2019/27/aECWoWq0-W8.jpg

ЭЛЕОНОРА РЕШЕТНИКОВА, зам. председателя комитета по культуре, спорту и туризму Вяземского района

25 декабря 2019 12:10:27
...Для меня событием года стало наше участие в всероссийской премии "События России", в которой фестиваль "Вяземское сражение в 1812 году" наш город занял первое место...
Продолжаем публикацию ответов профессионалов туристического рынка на наш предновогодний блиц-опрос: о главном событии 2019 года, запомнившихся направлениях путешествий и проектах на год 2020-й  

Событие года

Для Вязьмы — это победа в рамках всероссийской премии «События России», где проект Фестиваля военно-исторической реконструкции «Вяземское сражение 1812» занял первое место и город Вязьма получил Гран-при, как лучший малый город, развивающий событийный туризм.  Организаторами проекта являются Администрация Вяземского района и НКО «Исторический формат».

Человек года

Для меня такой человек — Олег Валерьевич Алексеев — организатор и вдохновитель Премии «События России», проделавший титанический труд по организации этапов премии в регионах, затем финала в Москве, с интересной программой для участников, включающей и семинары, тренинги и встречи, что работает не на сиюминутный результат, а на перспективу развития туризма в регионах.

Путешествия

по России — очень запоминающиеся путешествие получилось в Суздаль. Там проходил региональный этап Премии «События России». Поразила сохранность города, аура присутствия эпохи 19 века. Особенно это бросается в глаза по сравнению с нашей многострадальной Смоленщиной, которая сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. И конечно в Суздале запомнились удивительные встречи с участниками Премии и коллегами.

Путешествие за границу — в этом году я съездила в Минск на открытие выставки в рамках проекта «Фонда развития малых исторических городов» — «Дорога в Иерусалим». Вязьма передавала картину художника Г.А. Улыбина и представляла свои достопримечательности — и это было удивительно комфортное и душевное путешествие: начиная с прекрасной компании коллег из Смоленска, заканчивая общением с белорусскими партнёрами.

Проект 2020.

В 2020 году на Смоленщине стартует всероссийский фотопроект «Старая Смоленская дорога» в котором планируют принять участие города Смоленской и Московской областей, расположенные на Старой Смоленской дороге. Цель проекта: создать фотолетопись празднования 75-летия Победы и сохранить память об участниках Великой Отечественной войны. Результатом реализации проекта будет создание городских фотоинсталяций, фотовыставок, фотоэкспозиций (как передвижных так и постоянно действующих) по темам истории этих городов и событий Великой Отечественной войны, происходивших в этих городах . Стартовать проект будет в Вязьме в начале 2020 г. Организаторы проекта: НКО «Союз фотографов и кинематографистов «Новатор», Администрации городов, расположенных на Старой Смоленской дороге.

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников