images/2019/DEC2019/26/FullSizeRender.jpg

ЕЛЕНА ЮРЧЕНКО, координатор проектов «Карта гостя РФ», «Карта гостя Крыма и Севастополя».

26 декабря 2019 16:40:28
Крым – это мир в миниатюре. Наш воздух пропитан полынью и чабрецом, и его можно просто пить.

Продолжаем публикацию ответов профессионалов туристического рынка на наш предновогодний блиц-опрос: о главном событии 2019 года, запомнившихся направлениях путешествий и проектах на год 2020-й.

СОБЫТИЕ ГОДА

Оно случилось в самый канун Нового 2020 года. На наш крымский полуостров прибыл первый поезд Санкт-Петербург – Севастополь! Железнодорожное сообщение с Крымом восстановлено. 

Я была на платформе. Духовой оркестр, цветы, флаги, песни, танцы, лица, мокрые от слез радости... Это так напоминало первые дни Крымской Весны! Мы едины и мы счастливы!

Железнодорожное сообщение даёт полуострову возможность стать ближе, доступнее, рациональнее, а значит, принять больше Гостей, а крымчанам самим стать Гостями регионов России. 

Все пассажиры первых поездов получили в подарок от нашего проекта «Карту гостя Крыма и Севастополя» с возможностью увидеть и познать лучшее, что есть в индустрии гостеприимства на крымском полуострове (подробнее на сайте crimeapass.com).

ДЕСТИНАЦИЯ 2019

Крым неисчерпаем на познание. 27 тысяч километров - это «Мир в миниатюре»: два моря, горы, лечебные грязевые озёра, 130 минеральных источников, 15 водопадов, 6 заповедников, 900 пещер, 193 природоохраняемые территории,  11,5 тысяч памятников культуры, истории, архитектуры; действующие монастыри, места силы... 

И поэтому я больше всего люблю путешествовать по Крыму. В 2019 я открыла для себя Калабатку - населенный пункт, которого даже нет на карте, в Ленинском районе полуострова. Побережье Азовского моря, синева которого растворяется в розовых закатах, а незыблемую тишину разрывают только крики чаек. На берегу несколько домиков, хозяева которых гостеприимно предоставляют комнаты гостям. Миниатюрные бухточки с рыбацкими лодками чередуются с подводными пещерами и гротами. 

В одной из бухт, прямо в  воде лежит огромная каменная черепаха, которая приютила сотни бакланов. 

Воздух пропитан полынью и чабрецом, и его можно просто пить, наполняясь удалью и свободой. Да, Свобода там ощущается как-то по-особенному, по-настоящему, с истинным размахом и желанием быть. Там никто и ничто не мешает. Там можно просто быть собой.

ГОРОД ИЛИ РЕГИОН ЗАРУБЕЖЬЯ

Однозначно, это Абхазия. Эта «Страна Души» не особо знакома с такими понятиями как «турпродукт», «дестинации», «кластеры», но зато она являет сама собой истинное гостеприимство. Конечно, плохая инфраструктура - её особо никто и не восстанавливал после войны. Но когда ты «теряешься» в могучей эвкалиптовой роще, нежишься в тёплых минеральных источниках, бьющих прямо у дороги, «омандариниваешься» и «олимониваешься», изнемогаешь от Абхазского застолья с мамалыгой, копченым сыром и мясом, хачапуром и шашлыком, замираешь от восторга созерцания оранжевых фонариков хурмы на голых ветках деревьев и как от «контрольного выстрела» падаешь в заросли мимозы, не в состоянии осознать, что её может быть так много, то ты забываешь о плохих дорогах, об «изъянах» сервиса и т. д. Но главное достояние Абхазии - люди, которые тебя всегда ждут и всегда тебе рады. Я люблю Абхазию осенью и весной. И еду туда каждый раз, понимая, что впереди - радость. 

ЧЕЛОВЕК ГОДА

Не знаю. Никто не «высветился» сразу. 

Но я очень благодарна нашему Президенту за то, что 2019 стал годом «Крымского моста», физически воссоединившего Крымский полуостров с землёй Русской. 

ПРОЕКТ 2020

Более 10 лет я занимаюсь разработкой и внедрением сервиса «Карта гостя» - универсальной возможности «привести» Гостя на те объекты индустрии гостеприимства, которыми может и должна гордиться и делиться любая территория, а также  создать ему комфортные и рациональные  условия путешествия, Это отечественный проект, который, по замыслу, возможно, напоминает Европейский CityPass, но по исполнению и условиям использования «ушел далеко вперёд», заботясь, прежде всего,  о Госте.

Сегодня «Карта гостя Крыма и Севастополя» - это не просто пластиковая карта, с которой Гость может получить различные преференции более чем в 400 объектах показа, размещения, питания, развлечений. Но сегодня это и возможность по льготному тарифу ездить во всем общественном транспорте, получить разработанный только для него персональный тур путешествия с Картой, ощутить на себе услуги круглосуточной «Службы заботы», попросить забронировать отель или столик в ресторане, получить квалифицированную консультацию по любому вопросу у тревел-эксперта или онлайн сопровождение экскурсовода. В 2020 мы хотим «протранслировать» этот опыт на всей территории РФ, предложив регионам войти в проект. «Карта гостя РФ» - это цифровая платформа, которая предоставит возможность региону презентовать все лучшее в своей индустрии гостеприимства, а Гостю получить безопасную, достоверную информацию о территории, навигацию и возможность воспользоваться различными лояльностями в туристических объектах. 

Мы верим и знаем, что у нас все получится. Потому что все, что мы делаем, мы делаем во благо людей и нашей Родины.

С наступающим Вас Новым годом!

Крым Ваш!

 

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников