images/2019/DEC2019/29/kas2.jpg

ЕЛЕНА ПУТИЛИНА, директор ТИЦ города Касимов

27 декабря 2019 16:56:36
... для меня главным событием уходящего года стала реализация проекта «Купеческая слобода» - комплексное благоустройство главной улицы Касимова...

Продолжаем публикацию ответов профессионалов туристического рынка на наш предновогодний блиц-опрос: о главном событии 2019 года, запомнившихся направлениях путешествий и проектах на год 2020-й

Событие 2019 года

Для меня, как человека, живущего в небольшом провинциальном городе и имеющего непосредственное отношение к туризму, главным событием уходящего года стала реализация проекта «Купеческая слобода» - комплексное благоустройство главной улицы Касимова  с мощением тротуаров, ремонтом фасадов и созданием площадки для проведения массовых мероприятий.  Ежедневно проходя по центру города и наблюдая ход работ, нельзя не радоваться тому, как все вокруг преображается, при этом сохраняется та особая атмосфера, которая придает неповторимый шарм малым поселениям, привлекая в них жителей мегаполисов. Возможно, не все сразу получится, в проект будут внесены изменения, и не произойдет воплощения задумки авторов до мельчайших деталей, но сам факт того, что  процесс запущен, ярко демонстрирует новый этап становления города, пусть и не семимильными шагами, его эволюцию. Проживая здесь и всей душою любя свою малую родину, со всеми ее плюсами и минусами, бесспорно, отрадно видеть подобные метаморфозы.  

Город или регион в России

Город 2019 года, конечно же, Рязань, получившая статус новогодней столицы России 2020. Думаю, что этот эпизод –  один из ключевых эпизодов в новейшей истории города – стал закономерным. Сравнивая современную Рязань с Рязанью начала 2000-х, можно смело сказать, что эта два абсолютно разных рассказа, и тот совершенный шаг вперед, несомненно, виден невооруженным глазом. На протяжении всего уходящего года силы жителей региона были направлены на подготовку к такому, безусловно, знаковому событию, и я уверена, что оно обязательно запомнится как рязанцам, так и многочисленным туристам, решившим провести свои праздники в главном новогоднем городе страны.

Город или страна за рубежом, путешествие куда вам запомнилось

Греческий остров Корфу. Это поистине удивительное место, даже больше – совершенно иной мир: без суеты и спешки, это царство доброты, любви и гармонии. Для рядового туриста Корфу – это, прежде всего, великолепная природа, чистейшие пляжи и знаменитый на весь мир мыс Палеокастрица. Для меня этот небольшой, но такой притягательный кусочек земли в Ионическом море, в первую очередь, связан с именем святители Спиридона Тримифунтсткого, мощи которого вот уже более 500 лет покоятся здесь, в самом сердце старого города Керкиры. Невозможно передать словами всю палитру эмоций, которую испытывает человек, приехавший на остров и, несомненно, желание вернуться сюда вновь укоренится в сердце. Несмотря на то, что Корфу является одной из популярнейшей туристической дестинацией, здесь не ощущается туристическая массовость, напротив, очаровательные узкие улочки центра столицы, размеренная и неспешная жизнь местных, способствует отдыху в прямом смысле слова.

ПРОЕКТ 2020

Как и у всех, планов и проектов на 2020 год уже выстроено множество, назвать какой-то конкретный главным достаточно сложно, скорее все они в совокупности направлены на решение одной из первостепенных задач в масштабах нашего города – привлечение туристов. Это участие в грантовых и туристических конкурсах, создание аудиогида по одному из оврагов города, соединяющему ключевые достопримечательности, продолжение реализации проекта сборных экскурсий по разным историческим частям Касимова и многое другое, что сделает пребывание туристов в нашем древнем городе максимально комфортным и насыщенным. Возможно, к концу следующего году ТИЦ ждет модернизация, связанная с переездом в новое здание, и тогда даже самые смелые идеи получат возможность воплощения. Несмотря на весь свой врожденный оптимизм, говорить об этом вслух пока рано.

 

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников