images/2023/April2023/04/WhatsApp_Image_2023-03-29_at_143122_2.jpeg

Джеффри Мунир: «Малайзия с её культурой и природными ландшафтами оставит у вас неизгладимое впечатление»

04 апреля 2023 10:10:12
Не зря слоган нашей информационной кампании звучит Malaysia Truly Asia: здесь вас ждут все прелести настоящей Азии.

Далёкая, но такая яркая и необычная Малайзия вновь заявляет о себе на российском туристическом рынке. Не так давно она была многогранно представлена на MITT 2023, где был развёрнут стенд этой страны.

Наш собеседник –   Джеффри Мунир, директор Московского офиса по туризму Малайзии.

Вести Туризм: Поздравляем вас с возвращением на российский рынок! Традиционный отдых в Лангкави – это, конечно, прекрасно. Но ведь наверняка в последние годы в вашей интереснейшей, самобытной стране появилось и что-то новое, необычное, незнакомое прежде для российских туристов?

Джеффри Мунир: Мы рады приветствовать всех туристов из России. И, конечно же, будем рады показать им новые необычные маршруты путешествий, поделиться новостями о наших туристических направлениях. Приезжайте!

Скажу только, что за время пандемии COVID-19 в нашей стране было построено множество новых отелей высокого класса, в том числе Park Royal Langkawi, Mercure Langkawi Cenang Beach и One & Only Desaru Coast в штате Джохор.

Остальное увидите на месте.

ВТ: Как сейчас можно добраться до Куала-Лампура, через какие транзитные хабы и какими авиакомпаниями? Каковы планы по расширению возможностей авиаперевозок?

ДМ: Пока нет прямых рейсов из России в Куала-Лумпур, но такие первоклассные авиакомпании, как Etihad, Turkish Airlines, Emirates, Qatar Airlines и Air Arabia, предлагают удобные стыковочные рейсы с пересадками в Дохе, Абу-Даби, Дубае и Стамбуле. Некоторые авиакомпании – например, Turkish Airlines и Air Arabia также планируют увеличение количества рейсов в Малайзию.

Многие путешественники говорят, что им нравятся такие перелеты ещё и потому, что некоторые авиакомпании предлагают специальные опции: провести ночь в отеле в рамках транзитной остановки или осмотреть город, прежде чем продолжить свое путешествие в Малайзию.

ВТ: На выставке MITT у вас наверняка было немало встреч с российскими туроператорами. Были ли достигнуты какие-то новые договоренности, появились ли новые партнеры в России – не только в Москве, но и в регионах?

ДМ: В рамках выставки мы познакомились со множеством новых российских туроператоров и предварительно обсудили предстоящие инициативы по продвижению и маркетингу Малайзии на российском туристическом рынке.

В разных регионах России мы планируем ряд программ сотрудничества и выездных роуд-шоу, направленных на повышение эффективности продвижения и маркетинга курортов Малайзии. Особенно полезным было знакомство на выставке с туроператорами из Свердловской, Иркутской, Челябинской и Новосибирской областей, Республики Тува.

ВТ: Известное, что вы сами очень любите путешествовать. Расскажите о вашем самом любимом месте в Малайзии. Чем оно интересно?

ДМ: Назову, в первую очередь, остров Тиоман. Он расположен у восточного побережья полуострова Малайзия, близ Ромпина, в 56 километрах от побережья штата Паханг. Журнал TIME назвал его одним из самых красивых островов в мире. Морской парк Тиомана включает в себя также восемь близлежащих островов, общая площадь территории составляет 136 квадратных километров. Кампунг Текек и Кампунг Джуара — самые популярные у туристов из 7 деревень острова.

Тиоман привлекает любителей дайвинга и снорклинга. Здесь можно наблюдать большие стаи рыб, черепах, скатов, даже редкую китовую акулу, а также красочные кораллы.

Если же вы не любите дайвинг, то вам предложат прогулку на лодке от пристани Кампунг-Айер-Батанг, Ренгиса и островов Тулай. На острове Тиоман уникальные флора и фауна, а потому здесь также популярны походы в джунгли.

Пулау Тиоман является обязательным местом для тех, кто любит морские приключения и активный отдых. Это то место, куда хочется возвращаться!

На Тиомане много вилл и шале. Но сезон дождей здесь длится с конца ноября по февраль, поэтому в это время лучше рассмотреть другие регионы страны.

ВТ: Юго-Восточная Азия в целом очень популярна у российских туристов. Но у Малайзии есть здесь сильные конкуренты в лице Таиланда, Вьетнама, Индонезии. В чем преимущество Малайзии?

ДМ: Безусловно, Юго-Восточная Азия является привлекательным туристическим направлением неслучайно. Какую бы из стран этого региона вы ни выбрали, я уверен, вам некогда будет скучать.

Что касается Малайзии, не зря слоган нашей информационной кампании звучит Malaysia Truly Asia: здесь вас ждут все прелести настоящей Азии – белые песчаные пляжи, культурное наследие, экзотическая дикая природа, чудеса подводного мира. И, конечно, мегаполис – Куала-Лумпур с великолепными возможностями для шоппинга. Отдельная радость для гостя – наша несравненная гастрономия!

И, знаете, многим будет приятно, что здесь нет массового туризма и сопутствующей ему суеты, толп.

Замечу, что наш мультикультурный полуостров сочетает в себе элементы культур Малайзии, Китая и Индии. И при этом является домом для разных этнических групп. Неважно, как вы будете изучать страну: отправляетесь за приключениями в джунгли, прогуливаетесь по футуристическим торговым центрам Куала-Лумпура или посещаете оригинальные дома Саравака. Малайзия с ее впечатляющей культурой и захватывающими природными ландшафтами оставить у вас неизгладимое впечатление.

ВТ: Расскажите об отельной базе страны. Она сосредоточена, в основном, в Куала-Лумпуре и в Лангкави или не только? Много ли отелей международных сетей?

ДМ: Первоклассные отели, курорты и ретрит-центры можно найти в разных частях Малайзии – в национальных парках, в крупных городах, на побережье и даже в джунглях. У нас есть разные типы объектов проживания – на любой вкус и кошелек.

Кроме того, в Малайзии находится ряд отелей, которые являются частью многонациональных гостиничных сетей – таких, как Four Seasons, One & Only Resorts, Mandarin Oriental, Shangri-La, Hyatt, W Hotels и других.

ВТ: Какие достопримечательности стоит посмотреть в Куала-Лумпуре?

ДМ: Куала-Лумпур — столица Малайзии и современный мегаполис. Здесь вы найдете атмосферные рестораны, множество шоппинг-центров, различные культурные достопримечательности, потрясающие небоскребы со смотровыми площадками и многое другое! Вот некоторые из мест и активностей, которые заслуживают внимания:

  • Центр для посетителей фабрики Royal Selangor — это место, где можно познакомиться с оловом как с произведением искусства, которым можно восхищаться. Здесь вы узнаете о событиях, которые окунут вас в самую гущу оловянной лихорадки в колониальной Малайе, об основании компании Royal Selangor - производителя лучших в мире изделий из олова.
  • Улица Джалан Алор (Jalan Alor) - культовое место в Куала Лумпуре, которое каждый вечер после захода солнца собирает тысячи людей. На ней нахолятся более сотни кафе с множеством традиционных блюд разных стран. Также обратите внимание на необычные настенные граффити в этом районе!
  • Велосипедная прогулка с гидом Аленой. Отправляйтесь исследовать город или частный сектор на велосипеде! Вы сможете послушать его историю и прокатиться в удобном темпе вместе с увлекательным велогидом.
  • Примите участие в соревновании ESCAPE Challenge в торговом центре Paradigm или просто весело проведите здесь время: зиплайн, американские горки и аттракционы - отличный отдых для взрослых и детей.
  • Экстремальный парк Гуа Дамай в пещерах Бату - древнейшем комплексе пещер в Малайзии. Сюда стоит отправиться за настоящими приключениями!

ВТ: К каким ещё не очень известным россиянам зонам отдыха, курортам вы посоветовали бы присмотреться?

ДМ: Бохей Дуланг — жемчужина Сабаха, один из самых интересных островов архипелага Тун Сакаран. То, что раньше было частью вулканического кратера, теперь образует очаровательную лагуну, привлекающую посетителей со всего мира. Вот несколько занятий, которые вы можете попробовать в этом раю.

Начните свой день с похода на вершину Бохей Дуланг. Из-за извилистого рельефа дорога может быть сложной, но она того стоит. Поднимаясь наверх, обязательно обратите внимание на красивые растения - пышную листву и чистое синее море. Если повезёт, на краю острова, покрытом кратерами, могут быть видны небольшие рифы.

Затем обязательно попробуйте подводное плавание в морском парке Тун Сакаран. Здесь также можно посетить инкубаторий гигантских моллюсков и морских беспозвоночных, узнать об исчезающих животных и их спасении.

Познакомьтесь поближе с морскими кочевниками, например, Баджау Лаут (Bajau Laut) – эти люди всю свою жизнь проводят на море в деревянных лодках (сампанах) и домах на сваях. Bajau Lauts — прекрасные дайверы, которые могут свободно погружаться на глубину более 20 метров, задерживая дыхание!

ВТ: Принимаются ли в Малайзии карты, выпущенные российскими банками, например, «Мир»? Или карта Union pay?

ДМ: На данный момент в Малайзии принимается только платежная карта Union pay.

ВТ: В чем особенность малазийской гастрономии?

ДМ: Малазийская кухня развивалась на протяжении долгой истории страны. Современное государство Малайзия возникло в 1963 году, но кухня уходит своими корнями еще в 1400-е годы, во времена правления Малаккского султана.

Малазийская кухня представляет собой смесь различных кулинарных культур Малайского архипелага, Индии, Китая, Ближнего Востока и нескольких европейских стран. Разнообразная кулинарная культура проистекает из разнообразной культуры и колониального прошлого Малайзии. Регион тогда стал важным морским путём в XV веке для арабских торговцев, которые привозили специи с Ближнего Востока, а также для португальских, голландских и английских колонистов и торговцев, которые привезли сюда основные продукты питания, такие как арахис, ананас, авокадо, помидоры, кабачки и тыкву.

Во время британского колониального господства в XIX веке в Малайзию было завезено много индийских и китайских рабочих, что также способствовало разнообразию вкусов малазийской кухни.

Будучи жителями мультикультурной страны, малазийцы на протяжении веков перенимали блюда друг друга в соответствии со вкусовыми рецепторами их собственной культуры. Например, малазийцы китайского происхождения адаптировали индийское карри и сделали его менее острым. Рецепт китайской лапши был скрещен с индийскими и малайскими, и, таким образом, появилась малайская жареная лапша и индийский фри.

Беседовал Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников