images/2020/Nov2020/22/20201121_220857.jpg

Армина Вольперт: «Мексика открыта для всех. Она и не закрывалась»

22 ноября 2020 17:22:42
Генеральный директор компании Arminas Travel (Канкун, Мексика) Армина Вольперт поясняет: никаких дополнительных документов для въезда российских туристов в эту страну в связи с пандемией не требуется.

Динамика российского выездного туризма, как известно, определяется списком разрешенных стран и авиалиний. И в немалой степени списком стран, куда есть прямые перелёты. Но в этом формате о Мексике как-то не принято говорить: тема прямых полетов никогда не являлась и не является ключевой для туризма в эту страну. А сегодня её позиции и возможности в восстановлении мирового туризма – уникальны.

Об этом – наш разговор с профессионалом номер один на российском-мексиканском туристическом рынке Арминой Вольперт, генеральным директором компании Arminas Travel (Канкун, Мексика).

Вести Туризм. Какова сегодня ситуация с ковидом в целом в Мексике и на её курортах, в частности?

Армина Вольперт. Очень сложно в этом контексте говорить о Мексике как об одной стране. Мексика огромна, это почти 2 миллиона квадратных километров, примерно 130 миллионами населения и с огромным разнообразием климатических поясов и плотности населения, а также социально-экономических сегментов общества.

И каждая из этих характеристик влияет на ситуацию!  

Климат: холод ослабляет сопротивляемость инфекции, и в этих районах статистика несколько иная, чем в тёплых краях. 

Плотность населения: она, как вы понимаете, очень существенно влияет на интенсивность заражения.  

Социально-экономическое расслоение имеет огромное значение в нашей стране. 

Так как государство не обладает достаточными ресурсами для массового лечения населения, единственной эффективной медициной является частная, а она не всем по карману. 

Мексика по разнообразности – это, по сути, 100 разных стран на разных континентах. При этом формально мы говорим о 32 штатах, и каждый из них сам определяет свой цвет эпидемиологического светофора: это 4 цвета – от красного до зеленого. Еженедельно объявляется цвет каждого штата на карте. 

В данный момент ситуация следующая (актуально с 23.11 по 06.12).

Зелёные штаты (безопасные):

  • Campeche 
  • Chiapas (Palenque)

Желтые штаты (минимальная опасность):  

  • Baja California Sur (Los Cabos) 
  • Sinaloa
  • Michoacán
  • Colima
  • Morelos
  • Oaxaca
  • Tlaxcala
  • Tabasco
  • Yucatán (Merida, Chichen Itza и другие)
  • Puebla
  • Veracruz
  • Tamaulipas
  • Quintana Roo (Cancun, Riviera Maya, Tulum и другие) 

Как видите, наименее благополучные штаты (их 2) находятся на севере, и они не являются туристическими.

Южные, туристические штаты, судя по всему, в скором времени перейдут в зеленый сегмент.

Именно цвет определяет уровень «открытости» отелей, достопримечательностей и других туристических объектов. На наших курортах уже открыты все отели, рестораны, парки и археологические зоны.

ВТ. Что происходит с медициной в Мексике?

АВ. Частная медицина – на высоком уровне. Если нужен просто визит к врачу, то нет необходимости задействовать страховку: визит стоит около $40. Если же речь пойдёт о больнице, то и в этом случае есть множество частных больниц, которые принимают людей с любыми заболеваниями, не требуя никаких специальных страховок по коронавирусу. 

ВТ. Открыта ли Мексика для россиян и какие требуются документы для въезда в страну? 

АВ. Мексика открыта для всех. Она и не закрывалась. Правила въезда в страну не претерпели в период пандемии никаких изменений: достаточно иметь электронную визу, которая выдается на сайте мексиканского посольства, или шенгенскую визу, или американскую. Никаких дополнительных документов,  связанных с ковидом, не требуются.

ВТ. Как в наши дни удобнее всего добираться до Мексики из России или из ближайших стран - из Украины, например?

АВ. Россияне уже через неделю (со 2 декабря) смогут прилетать в Канкун Turkish Airlines с одной лишь пересадкой в Стамбуле. 

Уже есть прямые полёты в Канкун из Франкфурта и Парижа (Lufthansa и Air France). И они так же удобно и безвизово стыкуются для Украины. Кроме того, имеются прямые перелёты из Цюриха на самолетах Edelweiss. 

В самое ближайшее время ждем восстановления ещё ряда маршрутов и авиалиний. 

Не могу не отметить, что аэропорт города Канкун последние недели бьёт рекорды: почти 400 самолётов в день прибывает и убывает.

ВТ. Как происходит обслуживание в отелях? Надо ли использовать маску? Что с социальной дистанцией?

АВ. Весь, без исключения обслуживающий персонал – в масках. 

Туристов просят использовать маски только при входе в закрытые помещения.

Лежаки на пляжах, столы в ресторанах расположены на безопасной дистанции: так, чтобы люди себя чувствовали комфортно относительно других туристов. 

ВТ. Доступны ли достопримечательности? Есть ли здесь какие-то ограничения?

АВ. Находясь в Канкуне или Ривьере Майя, вы можете посетить любые достопримечательности: археологические зоны,  парки, острова. Открыто все. 

Резюмирую: сегодня в мире нет другой страны, которая создаёт настолько полноценный отдых в роскошных условиях и в абсолютной безопасности. 

Зайти в это бархатное море, отведать такос, креветок и свежайшее гуакамоле, посмотреть древние города майя, послушать серенады мариачис - это все гораздо более доступно, чем вы можете себе представить.

А билеты Turkish Airlines в продаже!

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников