images/2020/March2020/30.03.2020/AleksandrovaAYu_cr1.jpg

Анна Александрова: «Студенты очень активны на онлайн занятиях»

30 марта 2020 14:53:06
Успешно освоена дистанционная форма образования.

Редакция «Вести Туризм» продолжает опрос, посвященный ситуации в туриндустрии в связи с пандемией коронавируса.

Наши вопросы:

1. Как лично Вас (и организацию, компанию, в которой Вы работаете) коснулась ситуация с пандемией?

2. Что в связи с этим Вы планируете делать в ближайший месяц?

Отвечает Анна Александрова, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова:

1.     Работаю в МГУ имени М. В. Ломоносова на кафедре рекреационной географии и туризма. Готовим кадры для туриндустрии. В соответствии с приказом ректора первоначально с 17 марта были переведены на дистанционную форму образования. Для вузов она не является чем-то новым, но все равно в массе преподаватели в ней не были до сих пор задействованы.

Нам предложили на выбор три варианта работы со студентами на «удалёнке»:

- выложить все презентации, учебные материалы и дать задания по ним с последующей проверкой;

- вести занятия онлайн;

- третий вариант касался только тех преподавателей, которые читают поточные лекции на весь курс (до 200 человек единовременно) и межфакультетские курсы. Для них предусматривались специальные дистанционные формы работы.

Занятия, задания, результаты их проверки и всё остальное, что связано с учебным процессом, должны быть максимально прозрачными, поскольку не исключено, что по ним мы будем выставлять итоговые оценки за семестр. Преподавателям воспрещается вступать в личный контакт со студентами.

Хотя у всех преподавателей есть презентации и учебные материалы, потребовалось лично мне много времени, чтобы их адаптировать к сложившейся ситуации: написать инструкцию для студентов, в целом организовать процесс. Я вела занятия на zoom.us. В целом, удобный инструмент и сравнительно простой в использовании. Но эта платформа оказалась перегруженной. Кроме того, бесплатная версия ограничивала конференцию 40 минутами, приходилось постоянно перегружаться. Было очень неудобно.

Надо сказать, что мои студенты отнеслись к ситуации очень ответственно. Я даже не ожидала. Если приходилось до этого с некоторыми из них вести беседы касательно посещения занятий, то здесь все группы в полном составе выходили на связь и активно работали на онлайн занятиях.

С 30-го марта все занятия прекращены.

2.     Буду работать над собой, повышать свой общий культурный уровень. Моими кумирами является профессура Московского университета XIX века — «интеллектуальные глыбы».

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников