images/2020/Apr2020/24/bez-imeni-1-3.jpg

Анисия Евдокимова: Нам остается надеяться только на себя...

22 апреля 2020 17:03:29
Мы продолжаем публиковать ответы на наши вопросы участников сферы туризма и гостеприимства, оказавшихся в кризисной ситуации в связи с пандемией.

На вопросы отвечает Анисия Евдокимова, Исполнительный директор событийно-туристического холдинга «Фаворит». Персональный сайт: https://anisiyaevdokimova.ru/

Вести Туризм: Что с Вами происходит?

На данный момент бизнеса нет. Никакого.

Въездной турпоток весь аннулирован до середины лета, при этом и с дальнейшими группами нет ясности.

Внутри страны также все перемещения заблокированы. Наша отрасль первая ощутила на себе всю полноту остановки бизнеса из-за коронавируса.

Сейчас мы в своей компании, к сожалению, ещё в марте расстались с частью сотрудников, физически зарплату которым мы уже не могли платить.

Работают сокращённые отдел продаж и отдел маркетинга, которые поддерживают коммуникацию с текущими клиентами, но в целом мы переориентировались на продажу нашего экспертного опыта в виде информационных продуктов- это даст сейчас поступления дохода, который может помочь компании выстоять.

Но адекватно как владелец бизнеса зарплату сейчас плачу из своих личных сбережений, так как никаких подушек прибыли у компании в текущем сезоне не было, потому что бизнес остановили в самом начале сезона, зимой и так зарплаты сотрудников - это прибыль прошлого сезона.

Вести Туризм: Что вы намерены делать дальше?

- Мы сейчас ищем ниши на стыке туризма и других отраслей, так как по нашему прогнозу, как только рынок реанимируется, все игроки, которые выживут, будут демпинговать, потому что эта стратегия даст быстрый результат.

Мы не готовы работать в условиях демпинга, поэтому сейчас планируем перепрофилировать свои знания и накопленный опыт в сферы около туризма.

Рассматриваем вариант развития своих обучающих программ.

Вести Туризм: Надеетесь ли вы на помощь государства?

Мы как малый бизнес не рассчитываем, потому что меры для отрасли касаются только больших компаний и в целом выездных туроператоров.

Например про гарантии для компаний по въездному туризму никто даже не говорит как факт.

А вот кредиты придётся отдавать. Отсрочки по налогам не работают как механизм. Так что рассчитываем только сами на себя.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников