images/2020/Feb2020/28/09009.jpg

АНДРЕЙ ЛОСЬ, глава города Ростов Великий: «Ростов Великий ждёт вас!»

28 февраля 2020 14:35:41
На вопросы «Вести Туризм» отвечает глава города Ростов Великий Ярославской области Андрей Лось.

Андрей Васильевич, Ростов Великий – старейший город Золотого кольца. Можете рассказать, в чем его «изюминка», его отличие от других городов, входящих в легендарный туристический маршрут?

Ростов – самый древний город на легендарном маршруте «Золотое кольцо России». И  нам есть что показать и иностранным гостям, и соотечественникам. В центре города высится Ростовский кремль. На территории кремля разместились экспозиции, рассказывающие об истории города, церковных реликвиях и знаменитой ростовской финифти. В музейных залах можно увидеть редкие произведения древнерусского искусства, старинные иконы и церковную утварь. Со стен кремля открываются прекрасные виды на озеро Неро.

Сколько туристов посещает город?

Ростов расположен очень удобно: к нам можно доехать по федеральной трассе М8 или на поезде из Москвы всего за 2,5 часа. Но в этом есть и свои подводные камни: Ростов становится у туристов городом транзитным. Путешественники приезжают сюда на несколько часов и далее едут в другие города на маршруте «Золотое кольцо России». Согласно статистике за год, город посещают более полумиллиона туристов и экскурсантов.

Нам бы хотелось, чтобы туристы в городе оставались на несколько дней. Поверьте, у нас есть прекрасные гостиницы и отели, рестораны на любой вкус и кошелек, новые музеи и туристические объекты.  В этом году город совместно с Ростовским кремлем разработал программу «Зима в Ростове», которая объединила большинство представителей ростовской туриндустрии. Туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, зайдя на сайт проекта, могут выбрать себе программу отдыха на выходные.

В конце 2019 года была проведена реконструкция центральной площади города – Соборной. Расскажите об этом подробнее.

Соборная площадь и улица Каменный мост - самое сердце туристического Ростова Великого. Федеральное финансирование на их реконструкцию город получил как победитель Всероссийского конкурса Министерства строительства. Городу было выделено 50 миллионов рублей. Там, где раньше была стоянка для машин, теперь многофункциональная площадка с местами для отдыха и зелёными зонами. Площадь разбили на аллеи, кленовые и липовые, а также установили новые фонари. На этой территории собираемся организовывать праздники, концерты, фестивали и другие массовые мероприятия. Жители и гости города получили прекрасное место для прогулок, в котором совмещены история и современность.

Рядом с Соборной площадью в мае планируется открытие отреставрированного здания Конюшенного двора. Что привнесёт это событие в культурную и туристическую жизнь города?

Открытие Конюшенного двора – очень важное событие, как для Ростовского кремля, так и для города в целом. Когда-то здесь располагались конюшни ростовского митрополита. В 70-е годы XX века здание приговорили к сносу, но разрушить успели только часть. На месте Конюшенного двора предполагалось построить стоянку для автобусов к Олимпиаде-80. Но, благодаря жителям, разрушение было остановлено.

Конюшенный двор – сам по себе арт-объект, сочетающий архитектурные элементы нескольких исторических эпох и современный дизайн. Выставочное пространство площадью около 4 тысяч квадратных метров позволит показать туристам много интересного из запасников кремля.

Реконструкция Конюшенного двора и благоустройство площади перед ним - только начало. В ближайшие годы в Ростове Великом будут проведены масштабные реставрационные работы, средства на которые выделит банк БРИКС. Городу одобрили 2,8 миллиарда рублей. На эти деньги планируется благоустроить набережную озера Неро, отреставрировать исторический квартал, восстановить здание ростовского театра, создать архитектурную подсветку кремля.

Кроме того, будут проведены комплексные работы, связанные с земляными валами – голландской крепостью XVII века. Планируется, что работами по превращению земляных валов Ростова в новый туристический объект займутся голландские специалисты.

 

Как администрация города взаимодействует с частным туристическим бизнесом?

В городе довольно широко представлен туристический бизнес и очень много активных людей, которые хотят сделать Ростов привлекательнее для гостей и самих жителей. Частный бизнес готов инвестировать личные средства в открытие музейных пространств, восстановление старинных купеческих особняков, которых в центре города немало.

Нам рассказывали, что вы являетесь инициатором создания проекта «Музейная улица»?

От въезда в город до самого Ростовского кремля идет улица Ленинская, ранее носившая название Покровской. Есть идея сделать её в будущем музейной, сосредоточив там новые музеи и арт-пространства. Уже сейчас здесь расположены музеи ростовского купечества, «Царевны Лягушки», «Ивана Царевича», галерея «Золотое кольцо», музей гостиницы «Усадьба Плешанова». Администрация города готова делать всё возможное, чтобы помогать развитию частных музеев в Ростове.

Ростов, будучи городом с многовековой историей, богат стариной. К сожалению, многое из этой старины сейчас находится в плачевном состоянии, а реставрация объектов требует огромных финансовых вливаний. Хорошая новость в том, что привлекается всё больше инвесторов, заинтересованных в восстановлении памятников архитектуры с целью размещения в них новых музеев, гостиниц и ресторанов, которые будут интересны туристу. То, что сейчас создается на Ленинской улице – пример того, что мы хотим сделать по всему городу.

Ростов входит в Союз городов Золотого кольца. Скажите, какие совместные мероприятия за последние два года вы считаете самыми значимыми?

Работа с Союзом городов Золотого кольца  очень важна для создания механизма обмена туристами между городами на маршруте. И, конечно же, для привлечения новых туристов. Самое главное, что мы вместе с главами городов, туристско-информационными центрами, музейным сообществом и Союзом городов находим общие точки для развития маршрута.

Вместе с Союзом провели в Ростове обсуждение качества экскурсионного обслуживания. Понятно, что городам Золотого кольца необходимо единое профессиональное экскурсионное сообщество, чтобы предлагать туристам более качественный экскурсионный продукт.

Ко Дню рождения маршрута «Золотое кольцо России» (который, к слову, 21 ноября прошлого года мы впервые отпраздновали в Ростове) Союз городов Золотого кольца провел «Дни Золотого кольца» в Москве. Это была совместная акция с федеральным туроператором «Магазин путешествий». Итоги впечатляют – за период акции продажи в Ростов экскурсионных туров увеличились в два раза!

В начале декабря благодаря инициативе Союза городов Золотого кольца в Ростове побывали  федеральные журналисты и блогеры.

Из последних общих мероприятий с Союзом – экспертный выезд в город руководителей Общенациональной Ассоциации автомототуризма. Эксперты осмотрели площадки для автокараванеров, автотуристов и туристических автобусов.

В городе действительно не хватает стоянок для автомобилей, и на данный момент мы согласовали с Общенациональной ассоциацией автомототуризма несколько городских площадок, которые будем делать, опираясь на советы ее специалистов.

Озеро Неро богато рыбой. В мае в центре города проходит фестиваль «Ростовская уха». Чем бы вы посоветовали угоститься гостям города?

«Ростовская уха» - это праздник, на который приезжают от тридцати различных команд и готовят на открытом огне уху. Судьями выступают рестораторы, артисты, которые выбирают команду-победителя. Ну а все гости фестиваля имеют возможность наблюдать за процессом и угоститься вкусной ухой!

Помимо ухи, которая в Ростове раз в году на день города становится главным блюдом, есть и другие гастрономические  деликатесы. Это ростовские калитки - небольшие открытые пирожки с различными начинками, в том числе и с луком, которым Ростов знаменит на всю Россию. Кстати, у нас воссозданы старинные рецепты лукового мармелада и варенья. Всё это можно не только попробовать, но и увезти в качестве съедобного сувенира. В кафе и ресторанах гостям обязательно предложат котлеты из судака и щуки, которыми богато озеро Неро. А знаменитая ростовская медовуха? С ней (я, конечно, заявляю исключительно субъективно) не сравнится ни одна другая.

Что порекомендуете туристам увезти из Ростова в качестве памятного сувенира о городе?

Помимо гастрономических сувениров, советую привезти из Ростова финифть. С XVIII века город славится расписной эмалью чудесной красоты.

Еще хороша наша чернолощёная керамика, известная с XVI века. В 2000-х в Ростове появились мастерские, в которых возрождают угаснувший промысел. Здесь всё делают, как встарь, вручную: крынки, горшочки, отливают керамические колокольчики, лепят игрушки.

РОСТОВ ВЕЛИКИЙ. Только цифры.

  • 862 – год основания города
  • 567 300 – количество туристов и экскурсантов за 2019 год
  • 326 – количество памятников культуры и истории
  • 30 700 – население Ростова
  • 21 – отели и гостиницы
  • 5 – действующих монастырей и храмов (и 1 восстанавливается)

Фото:  администрация города Ростова, Екатерина Парунян, Валерий Абрамов.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников