images/2020/May2020/19/Folko.jpg

Александр Фолько: Когда видишь, как профессионалы переворачивают проблемы в свое превосходство остается только стоя аплодировать

Интервью с представителем Российского Союза Туриндустрии и НП «Мир без границ» в Китае Александром Фолько

Интервью подготовил шеф-редактор проекта "Китай 2.0. Перезагрузка" Алексей Слащев

Эта пандемия создала самую большую начинающую экономику, когда – либо виденную, поскольку мы все впадаем в спячку и ждем, пока мы не сможем путешествовать снова - и мы должны путешествовать снова. Но мы можем сделать это лучше. Мы можем переосмыслить все, что считали нормальным. Зачем так упорно бороться, чтобы вернуться к нормальной жизни, когда возможность изменить путешествие находится на другой стороне этого беспорядка? 

15 мая генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили свое обращение «ДОВЕРИЕ - ЭТО НОВАЯ ВАЛЮТА» начал с со слов «Крайне важно, чтобы мы снова заставили мир двигаться – как только это будет безопасно сделать». Но что стоит за этими словами? Как страны будут выходить из сложившейся ситуации? Вопросом конечно больше, чем ответов. И в этой ситуации лучше всего занять сторону наблюдателя и собирая информацию смотреть, как экономики разных стран поднимаются с колен. К примеру маленькая Хорватия с 15 мая открыла границы для владельцев яхт и туристов, которые хотят отдохнуть под парусом. А большой Китай, чем дальше тем больше разворачивает масштабные меры государственной поддержки туризма.

Вести Туризм: Китай  стал первой страной попавшей под удар пандемии, и первой страной, кто вышла из кризиса, связанной с коронавирусом. Что сегодня происходит в китайской сфере туризма и гостеприимства?

Александр Фолько: Начиная со второй половины марта, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки, туристические ведомства провинций Сычуань, Хайнань, Юньнань, Гуйчжоу, Цзянсу, Ляонин, Шааньси, Хэйлунцзян, Чжецзян, Шанхай, Сямень, а также некоторых других провинций и городов Китая, одно за другим сообщали о восстановлении организованного группового туризма.

Однако это восстановление коснулось только туристических маршрутов, для поездок внутри провинций и городов.

На сегодняшний день групповые туристические поездки возобновлены уже в двадцатидвух провинциях Китая. Также происходит постепенное восстановление внутреннего группового туризма в г. Пекине. С конца февраля в Пекине был введен обязательный двухнедельный карантин в специализированных гостиницах и двукратный тест на коронавирус для всех прибывших из других городов и провинций Китая, а также для граждан КНР и иностранцев, прибывших из-за границы за их счет.

Первого мая данное требование было отменено для всех граждан КНР и иностранцев, прибывших в Пекин из других городов и провинций, с условием, что они в течение предшествующих 15 дней не выезжали за пределы КНР и не посещали провинцию Хубэй и город Ухань. Данное обстоятельство позволило жителям Пекина совершать деловые и индивидуальные туристические поездки в другие провинции и города Китая, а также жителям других городов и провинций посещать Пекин.

Но продажа групповых туристических продуктов для поездок между провинциями и городами по-прежнему остается под запретом. В части провинций и городов к участникам туристических групп предъявляются определённые требования – граждане КНР и иностранцы, прибывшие из других провинций или из-за границы, не могут быть включены в состав туристической группы. Например, в предписаниях туристических ведомств провинций Синхай и Гуйчжоу дословно написано следующее: «Туристические компании не имеют право включать в состав туристических групп граждан КНР и иностранцев, прибывших из-за границы на прямых авиарейсах или иными способами, в том числе с пересадкойв других городах Китая.»

Вести Туризм: Известно ли что нибудь о государственных нормативных актах и других требованиях, которые предъявляются к предприятиям туротрасли?

Александр Фолько:В соответствии с заявлением Министерства Культуры и Туризма КНР и Госкомитета КНР по здравоохранению «О возобновлении работы объектов туристического показа с соблюдением норм и требований для предотвращения распространения эпидемии коронавируса»,  опубликованному 13 апреля 2020 года, туристические объекты показа могут принимать посетителей только на площадках под открытым небом, не допускается прием посетителей на закрытых площадках, в зданиях, павильонах и т.д. Общее количество посетителей не должно превышать 30% от максимально возможного для того или иного объекта показа. Вход должен осуществляться только после предъявления сертификата (кода) здоровья и измерения температуры тела. Обязательным является ношение медицинской маски, если поблизости присутствуют люди.

Вести Туризм: Известно ли что-либо о санитарных нормах, предъявляемых к логистическим компаниям и перевозчикам?

Александр Фолько: К туристическим автобусным предприятиям предъявляются особые санитарные требования. Например перевозчики обязаны регулярно проводить проверку здоровья гидов и водителей туристических автобусов, осуществлять дезинфекцию автобусного парка. Загрузка автобуса не должна превышать 50% от общего количества посадочных мест.

Вести Туризм:  Открыты ли сейчас торговые центры и рестораны?

Александр Фолько: На сегодняшний день рестораны и торговые центры в большинстве городов и провинций Китая возобновили свою деятельность. Однако, в своей работе они должны придерживаться новых правил по обеспечению безопасности посетителей. В частности, обязательно проверять у всех клиентов на входе температуру тела и сертификат (код) здоровья, следить за тем, чтобы все посетители носили медицинские маски. Избегать большого скопления людей в помещениях – в связи с чем, нельзя проводить различные массовые мероприятия и корпоративы. Все рестораны должны обеспечить расстояние между клиентами не менее 1,5 метров.

Вести Туризм: А можно ли уже прогнозировать - куда поедут китайские туристы, когда пандемия закончится?

Александр Фолько: Пока сказать сложно. Но уже видны первые тенденции на внутреннем рынке. В соответствии с только что опубликованном отчетом крупнейшего туристического онлайн агентства Ctrip  «О новых тенденциях в предпочтениях потребителей на первомайские праздники 2020 года» в этом году особым спросом пользуются туры в городах проживания самих потребителей и туры в пригородной зоне. Также пользуются популярностью туристические продукты класса премиум. Согласно приведённым в докладе цифрам объемы пассажироперевозок всеми видами транспорта выросли по сравнению со второй декадой апреля на 353%.

По прогнозу компании Ctrip, общее количество туристов, по окончанию первомайских праздников, должно превысить 80 млн. человек, а объем денежных поступлений от продажи туристических услуг достигнет 16 млрд. юаней. Однако реальная статистика турпоездок превзошла все ожидания: китайские туристы путешествовали и совершили 100 миллионов внутренних поездок только за четыре дня пятидневного праздника Дня труда, сообщает Министерство культуры и туризма. Внутренний туризм принес 43,23 млрд юаней (около 6,13 млрд долларов США) дохода с 1 по 4 мая при 104 млн туристов, сообщил источник в министерстве.

Когда видишь, как профессионалы переворачивают проблемы в свое превосходство остается только стоя аплодировать и брать пример их устойчивости прагматичности. Но уже сейчас туристы из Поднебесной лидируют по объему трат на одного путешественника за поездку.

К примеру в первом квартале прошлого года, если судить по отчету ЦБ РФ китайские туристы гостями номер 1 по совокупным тратам в нашей стране В частности, за первый квартла прошлого года китайцы потратили в России 264 млн  долларов США что на 1.7 раз больше, чем годом ранее.

Есть над чем подумать.

 

Главное

Игорь Фомин: «Великий Новгород будет привлекать китайских туристов народными забавами и фолк-рок представлениями»

Мы предлагаем совместить визит в Новгород с одним из множества тематических событий или одним из гастрономических фестивалей.

Подробнее...

Какие регионы России особенно популярны у китайских туристов

Рейтинг составлен экспертами АТОР.

Подробнее...

Фан Фэй: «Китайские туристы поедут в путешествие по России за «самым-самым»

Сейчас очень важно задуматься над тем, как привлечь в Россию молодежь, но, к сожалению, в вашей стране пока не очень понимают, чего хотят современные китайцы.

Подробнее...

Спортсменов на Олимпиаду в Пекине доставят временные чартерные рейсы

Китайские и иностранные авиакомпании их организуют через Гонконг, Сингапур, Париж и Токио. По прибытии в аэропорт участников отправят в замкнутый контур на всё время пребывания в стране.

Подробнее...

Сразу двум девочкам – 2-летней Маше и 14-летней Мариям – помогли участники и гости концерта «Таланты турбизнеса»

Мариям Назарова получит новогодний подарок благодаря остатку от сбора для Маши Пудовкиной.

Подробнее...

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024
All rights reserved