images/2020/Apr2020/24/99758_0e89266e_Uc5ekgvn_1587750465.jpg

Александр Быков, директор и учредитель туроператора "Севертур": Отрасль умирает

21 апреля 2020 21:04:25
В настоящее время туристическая отрасль в Архангельской области медленно умирает....

Вести Туризм: Что с вами происходит?

Александр Быков: Не работают ни туроператоры, ни турагентства (хотя последние, помимо своей основной функции занимались также продажами авиа и жд билетов).

Усугубляет ситуацию полное отсутствие какой-либо конкретной информации на предстоящий летний туристический сезон. РЖД снимает как основные, так и дополнительные поезда, к которым были привязаны все основные экскурсионные программы по региону, мотивируя это как пандемией коронавируса, так и снижением спроса на поезда.

Но здесь следует дать некоторые уточнения - как может быть спрос на требуемые поезда, если их уже нет в расписании РЖД и второй момент - РЖД снимает пассажирские поезда с более-менее комфортной ценовой политикой, и оставляет практически только фирменные поезда, стоимость проезда в которых в 2 раза выше.

Основной летний туристический поток в Архангельской области идет, как правило, на Соловецкие острова двумя логистическими маршрутами - самолетами из Архангельска и поездами через карельский город-пор Кемь (Рабочеостровск).

В настоящее время самолеты на Соловки из Архангельска не летают ввиду ограничений, и говорить о сроках восстановления авиасообщения между столицей Поморья и Соловецким архипелагом рано.

Что касается морских пассажирских перевозок на Соловки из Рабочеостровска, то здесь ситуация также непонятная - обычно навигация открывается 1 июня, но в этом году по всей видимости (на что надеются крупные туроператоры) она откроется только к 11-12 июня.

Если же и здесь будет запрет на перевозки, то летние праздники на День России, на которые только у нашей компании заявлено несколько корпоративных групп от 30 до 45 человек, могут пройти мимо и принести колоссальные убытки.

Вести Туризм: Что вы собираетесь делать?

Александр Быков: Оптимизм конечно присутствует, но, повторюсь, отсутствие какой-либо конкретики ставит нас в положение, при котором требуется выдержка и многолетний опыт работы.

Что-же касается перспектив, то здесь наша компания также не опускает руки - готовятся школьные программы по Северо-Западу на осенне-зимний сезон, обновляются туры в Великий Устюг, Каргополь, Тотьму и Сольвычегодск.

Идет привязка программ к возможному дальнейшему изменению расписанию движения поездов.

Ну и, как бы это парадоксально не звучало, мы уже начинаем подготовку к следующему летнему сезону 2021 года, ищем новые варианты доставки туристов на Соловки, работаем со старыми надежными партнерами, обсуждаем цены.

Как вариант дополнительного заработка рассматриваем варианты иных видов деятельности, не связанных с туризмом.

Вести Туризм: Рассчитываете ли вы на помощь государства? 

Александр Быков: Что касается помощи государства - то здесь надежды очень мало. Широко разрекламированная поддержка туризма в части выдачи льготных кредитов на пополнение оборотных средств на наш взгляд, вообще не требуется в туризме по многим, всем понятным причинам (да и не получить её без поручительств двух и более физических лиц, - а кто сейчас на это согласится?).

Непонятна вообще дальнейшая судьба внутреннего туризма, поэтому одевать на себя кредитный хомут никто не захочет.

Вот что конкретно бы хотелось получить от государства, так это каникулы по оплате арендных платежей за вынужденные месяцы простоя; прямые финансовые дотациии на выплату заработной платы; введение поправок в Закон о туризме в части выдачи депозитарных сертификатам туристам, у которых отменились туры, и по которым туроператор не может сейчас оформить возвраты полученных средств, т.к. они уже переведены гостиницам, транспортным компаниям, судовладельцам и т.д.

И, конечно, хотелось бы, чтобы информирования туристической отрасли более широко освещалось как в интернете, так и через ответственные ведомства данной отрасли с доведением её до конечного субъекта оперативно и доходчиво.

Сайт компании: www.севертур.рф

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников