images/2020/May2020/10/321.png

Наша деятельность

11 мая 2020 10:09:38
Деятельность НКО Фонд развития малых исторических городов осуществляется через реализацию сетевых программ и отдельных проектов в малых  городах и поселениях.

Сетевые программы

Сетевые программы фонда предназначены для представителей организаций (муниципалитетов, частных и муниципальных музеев, выставочных центров, краеведческих объединений и др.) всех городов, имеющих соглашения о сотрудничестве с фондом и изъявивших желание присоединиться к той или иной программе.

Проекты 

Проекты фонда осуществляются в отдельных городах и исторических поселениях. Кроме того, проекты фонда могут осуществляться и в интересах малых исторических городов в целом.

​Партнеры

Партнерами Фонда по реализации программ и проектов могут выступать городские администрации, организованные городские сообщества, отдельные юридические и физические лица, средства массовой информации, предприниматели. 

Деятельность Фонда в городе начинается после подписания базового Соглашения о сотрудничестве.  

Каждая программа фонда финансируется непосредственно из бюджета НКО "Фонд развития малых исторических городов". Со-финансирование  программ и проектов возможно со стороны организаций, являющихся партнерами фонда. 

В настоящее время фонд осуществляет следующие сетевые программы:

По направлению "Исследования":

  • Программа "Разработка стратегии развития малого города (исторического поселения)"
  • Программа "Экспресс-исследование туристского и инвестиционного потенциала малого города (исторического поселения)"
  • Программа "Рейтинг малых исторических городов"
  • Программа "Малые города и реки"
  • Программа "Тайный турист"

Партнерами программ являются медиалаборатория Финансового университета при Правительстве РФ и лаборатория туристского брендинга Российского государственного университета туризма и сервиса. Кроме того, в исследованиях принимают участие студенты и преодаватели ряда российских региональных ВУЗов.

По направлению "Образование":

  • Организация разовых семинаров и вебинаров для жителей малых городов
  • Подготовка учебных программ для жителей малых городов в сотрудничестве с ведущими российскими университетами (Финансовый университет при Правительстве РФ, РГУТиС, РАНХиГС)
  • Проведение регулярных научно-практических конференций "Настоящая Россия" в рамках туристических выставок "Отдых" и "Интурмаркет"
  • Проведение ежегодного научно-практического семинара "Малые города и реки" в рамках Речного форума РФ. 

По направлению "Продвижение"

  • Программа "АртПередвижение" (В рамках данной программы постоянно раюотают выставки "Настоящая Россия" и "Дорога в Иерусалим", основу которых составляют работы художников постоянно проживающих в малых исторических городах и поселения РФ. Программа работает с 2017 года. С 2019 года в рамках программы проводится межрегиональный конкурс детского рисунка "Я рисую свой город". Информацию о программе можно посмотреть здесь. )
  • Программа "ФотоПередвижение" (В рамках данной программы проводятся регулярные фотовыставки московских фотографов, работающих в малых городах).
  • Программа "Наша инфографика: Энциклопедия малых городов". (Наши художники изготавливают различные инфографические коллекции, посвященные малым городам. Подробнее можно посмотреть здесь.
  • Программа "Усадебная инфографика". Совместно с известным российским усадьбоведом Вадимом Разумовым фонд осуществляет программу "Усадебная инфографика. Подробнее о программе можно посмотреть здесь. 
  • Программа "Фестиваль ПереДвижение". Главное арт-событие, организатором которого является Фонд. Впервые Фестиваль ПереДвижение прошел в 2013 году на Александровой горе, вблизи города Переславль-Залесский. В 2018 г. фестиваль состоялся в г.Чекалин (Тульская область). В 2020 г. очередной фестиваль ПереДвижени был отменен из-за пандемии. 
  • Программа "Районная газета". В 2017 году Фонд начал сетевую программу "Районная газета", направленную на поддержку выпуска независимых городских газет в малых городах. Пилотный проект начат в городе Боровск Калужской области. Подробнее можно посмотреть здесь. 
  • В 2018 году в городе Чекалин Фонд начал программу "Городская открытка". Задача программы - выпуск благотворительных открыток, на которых изображены малые города России. Вся прибыль с выпуска открыток направляется на благотворительные цели в малых городах. 
  • В 2019 году в городе Чекалин Тульской области Фонд начал программу "Городской сувенир". Задача программы - выпуск благотворительных открыток, на которых изображены малые города России. Вся прибыль с выпуска открыток направляется на благотворительные цели в малых городах. 
  • С 2017 года Фонд начал программу "Пресс-тур" в рамках которой регулярно организуются пресс-туры для российских журналистов. По результатам поездок в центральных СМИ выходят публикации, рассказывающие о ситуации в исторических городах и поселениях. 
  • С 2013 года партнерами Фонда являются российские туристические выставки "Отдых" и "Интурмаркет". В рамках деловой программы Фонд регулярно проводит свои конференции, на которых лучшие практики малых городов знакомят всех желающих с опытом своей работы.
  • С 2013 года Фонд активно сотрудничает с порталом "Вести туризм" ВГТРК. Сотрудничество продолжилось и после того, как портал перешёл в частную собственность. На этом портале регулярно публикуются новости малых городов. Кроме того, журналисты, работающие в фонде являются авторами и ведущими радиопрограмм, в разное время выходящих на различных радиостанциях, таких, как "Эхо Москвы", "Радио 1" и другие. 

По направлению "Туризм"

Фонд осуществляет следующие туристические программы

  • Программа "Наш Пленэр"
  • Программа "Студенческий выезд"
  • Программа "Автопробег"

В 2020 году Фонд планирует получить разрешение на ведение туроператорской деятельности, после чего мы будем осуществлять регулярные туристические поездки в малые города - партнеры проекта. Доход от осуществления деятельности в сфере туризма мы полностью направляем на развитие малых городов. 

Руководитель и инициатор программ и проектов фонда - Юрий Щегольков. 

 

Добавить комментарий


подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников