images/2020/May2020/10/321.png

Наша биография

11 мая 2020 08:57:43
НКО Фонд развития малых исторических городов был создан по итогам проекта "Настоящая Россия". 

Мы начали свою деятельность в декабре 2013 года, когда группа российских и иностранных трэвел-журналистов и экспертов-маркетологов, объединенных идеей развития туризма в малых исторических городах России провели первые экспресс-исследования, проектные сессии, круглые столы, пресс-конференции и учебные семинары для жителей, предпринимателей, сотрудников администраций тринадцати малых исторических городов ЦФО в Рязанской и Тульской области: Касимова и Скопина, Шацка и Шилово, Белева и Венева, Одоева,  Черни и Богородицка, Ясногорска, Донского, Крапивны и Чекалина.

​​Главной целью этих исследований было выявление потенциала развития туризма в малых исторических городах центральной России.

​​Идея проекта принадлежит Юрию Щеголькову - журналисту и маркетологу, работающему в сфере туризма, Ларисе Дудкиной - на тот момент - директору департамента туризма Министерства культуры и туризма Тульской области и Денису Визгалову - ученому, специалисту в сфере маркетинга городов и территорий. (К глубокому нашему сожалению Денис Визгалов и его дочь Надежда трагически погибли летом 2014 года). 

​Информационную поддержку на старте проекта оказали Министерство Культуры РФ, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Российский Союз Туриндустрии, Информационное агентство РИА Новости, дирекции туристских выставок “Интурмаркет” и “Отдых”, другие государственные и общественные организации, СМИ, работающие в сфере туризма.

В апреле 2016 года участники проекта приняли решение создать некоммерческий фонд, задачей которого станет развитие малых исторических городов и поселей России.

В Совет Фонда вошли: Юрий Щегольков и Ирина Щегольковы, Андрей Майстров, Алексей Волков, Елена Пешкова, Евгений Макаревич и Надежда Усманова. В дальнейшем членами Совета стали Владимир Кобзарь (Боровск), Денис Махель (Венев), Елена Свиридова (Москва), Элеонора Решетникова (Вязьма), Дмитрий Цапук (Ярославль), Ольга Медведко (Москва).

Деятельность фонда координирует Региональный Совет (председатель - Владимир Кобзарь) и Экспертный Совет (председатель Дмитрий Цапук).

Фонд работает по следующим основным направлениям: 

- исследования малых городов (координатор - Дмитрий Цапук)

- обучение (координатор - Ирина Щеголькова)

- продвижение (координатор - Юрий Щегольков)

- туризм (координатор - Андрей Майстров)

- благотворительность (координатор - Елена Свиридова)

- поддержка общественных кампаний (координатор - Владимир Кобзарь). 

​В рамках каждого направления Фонд осуществляет различные сетевые программы и отдельные проекты. 

Мы по-прежнему заинтересованы в помощи экспертов, журналистов и обычных людей, кому небезразлична судьба исторического наследия нашей Родины. Мы считаем, что только совместные усилия власти, активистов гражданского общества, предпринимателей, журналистов, профессионалов сферы туризма помогут малым историческим городам и поселениям выйти из затяжного кризиса, в котором они находятся с середины прошлого века.

НКО Фонд развития малых исторических городов - некоммерческая организация. Это прежде всего люди, живущие и работающие в разных городах и регионах нашей страны. Все мы объединены одним делом - или одной идеей: мы пытаемся, как можем, и как позволяют нам наши небольшие ресурсы, развивать малые исторические города и поселения, которые, к сожалению, в последние десятилетия переживают тяжелый кризис.
 
Мы - обычные люди, кто-то профессионально занимается туризмом, кто-то - работает в музее, у кого-то небольшой бизнес, кто-то трудится в районной или городской газете.
Любой человек, кто заинтересован в развитии малых исторических городов и поселений может присоединиться к любой нашей программе.
Присоединиться к нашему проекту можно следующим образом: 
1. Если вы хотите заниматься исследовательской деятельностью, вам интересны научные проекты в сфере туризма, территориального маркетинга - вам необходимо написать письмо по адресу gazeta1@list.ru Изложите в нем ваши предложения в свободной форме, чем ваша деятельность может пригодиться малым городам - и что вам необходимо для работы - чем мы вам можем помочь. 
2. Если вы живете в маленьком городе или историческом поселении и вам нужна помощь - вы можете написать нам по тому же адресу - и мы сделаем все, чтобы вам помочь. 
Мы - не являемся благотворительным фондом, но мы стараемся помогать, чем можем. 
 
Если вы разделяете нашу программу - вы можете просто стать нашим волонтером. Работы в малых городах так много, что хватит всем. Пишите - мы обязательно вам ответим.
Присоединяйтесь!
Всегда будем вам рады!

 

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников