images/2021/jan2021/20/6c6f1f4dbcdafe5a6a48066b5b1f5faf.jpg

Выставка АртПередвижение начала свою работу в самом маленьком городе России

20 января 2021 19:12:27
Передвижная выставка Фонда малых исторических городов «АртПередвижение - Настоящая Россия» прибыла в Чекалин.

20.01.2021. Вести Туризм. Чекалин.

Открытие экспозиции состоялось в Доме культуры Чекалина. Организатор выставки - Генеральный директор НКО Фонда развития малых исторических городов «Настоящая Россия» Юрий Щегольков.

- Ещё 3 года назад самый маленький в России, но совершенно неприметный, исторический город Лихвин, а ныне Чекалин, можно было просто проехать. В рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу вдохнуть в город Чекалин новую жизнь. Были консолидированы силы и бюджеты всех уровней: федерального, регионального, муниципального. Не обошлось и без спонсорской поддержки, - подчеркнула заместитель министра - директор департамента культуры Тульской области Ирина Иванова.

Заместитель министра отметила, что после долгих лет фактически восстановили Дом культуры, благоустроили прилегающую территорию, а на грант губернатора Тульской области приобрели оборудование. Так, у Чекалина есть все возможности в ближайшее время стать одним из туристических центров России.

Я побывал во многих местах мира, видел все чудеса света, которые можно придумать, но нет ничего красивее того места, которое есть в Чекалине. Весь город сам по себе является национальным достоянием нашей страны, а основное богатство города - это потрясающие виды, - сказал Юрий Щегольков.

Проект «Арт-Передвижение» - художественная часть большого проекта «Настоящая Россия». Это картины 23 художников из 20 малых городов Центральной России. В Тульскую область выставка переехала из Бежицка - маленького города Тверской области. Сначала она побывала в Туле, Белёве, Одоеве, Богородицке, Ефремове, Крапивне. А сегодня её принимает древний Лихвин. И для маленького города это не просто рядовое мероприятие, а большое культурное событие. Выставка проходит при поддержке Фонда Президентских грантов. 

-Для нас выставка в Чекалине - это начало нового проекта, - поделился своими планами Генеральный директор НКО Фонда развития малых исторических городов. - Мы очень хотим организовать здесь «Арт-кластер» для того, чтобы сюда постоянно приезжали и выставлялись художники. Наша выставка пройдёт, сюда приедет следующая. Поэтому фонд подарил Дому культуры подвесную систему для картин. А также мы планируем открыть в Чекалине профессиональную художественную галерею.

Выставка в Чекалине продолжит свою работу до 5 февраля, после чего она переедет во Дворец культуры Суворова, а затем в планах - посещение ещё десяти городов Тульской области.

Источник

 -0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников