images/30102019/D8CFC4B0-6F14-11E9-B650-02339EDD6BA6.jpg

Художественная выставка «Дорога в Иерусалим» открывается в Центре русской культуры в Таллинне

31 октября 2019 00:20:18
Дирекция российской некоммерческой организации Фонд развития малых исторических городов (далее – Фонд) сообщает, что 9 ноября  в 14.00, в таллиннском Центре русской культуры состоится торжественное открытие международной художественной выставки «Дорога в Иерусалим».

Выставка «Дорога в Иерусалим» организована по инициативе российского Фонда  развития малых исторических городов, при участии культурно-исторического центра «Боровский край» (город Боровск, Калужская область), при поддержке Федерального агентства Россотрудничество, центра «Творческий туризм» (г.Муром, Владимирская область), Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС), при участии Императорского Православного Палестинского общества, ТИЦ «Русская Палестина» (г.Истра), других государственных и общественных организаций.

 

 

Проект  «Дорога в Иерусалим» стартовал 27 марта 2019 года в Истринском музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», представив зрителям работы двадцати живописцев из восемнадцати  малых исторических городов России. Истра стала отправной точкой не случайно: много веков назад здесь  был возведен знаменитый Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, воссоздающий комплекс святых мест Палестины.

 

Уже 30 апреля состоялось открытие передвижной выставки в Можайском Доме художника, 17 мая – в Гагаринском историко-краеведческом музее, 15 июня – в Художественной галерее Вязьмы. Сюжеты работ - храмы и монастыри, являющиеся архитектурными доминантами малых городов, пейзажи и зарисовки из современной городской жизни.  Помимо картин экспозицию дополняет инфографика, знакомящая с интересными фактами из истории разных городов, представленных в проекте.

 

В планах Фонда – показать выставку в самых больших и самых малых городах Европейского союза и столицах стран Ближнего Востока. Всего, за три года, планируется посетить 54 страны и 100 исторических городов, чтобы к середине 2022 года  прибыть в конечный пункт назначения –   Иерусалим. 

 

«Дорога в Иерусалим» — не просто выставка, а живой, развивающийся проект, который по мере своего движения растет, пополняясь новыми полотнами не только кисти художников малых городов России, но и живописцев из других стран и, по прогнозам, за три года коллекция  может дорасти до 300 единиц.

 

8 июля выставка выехала за пределы России и открылась в Центре современного искусства Витебска,  9 августа ее принмали в выставочном зале Центра российской науки и культуры Минска, где было представлено уже 40 работ. 15 сентября выставка пересекла границу Европейского союза и была открыта в Национальном историческом музее Литвы  Тракайском замке, а 11 октября открытие прошло в галерее BiArt Балтийской Международной Академии  Риги, где экспозиция также пополнилась новыми работами. 

 

В таллиннском Центре русской культуры будет выставлено уже более 40 живописных полотен. Мы приглашаем художников Эстонии присоединиться к нашему проекту. Выставка будет открыта  до 30 ноября. 

 

Выражаем особую благодарность руководителю проекта QWIXI Роману Пушкареву, сотрудникам Центра русской культуры  художнику Валерию Лауру и координатору мероприятий Татьяне Семенюк, а также Марианне Ныммик за помощь и неоценимую поддержку в реализации проекта «Дорога в Иерусалим» в Таллинне.

 

Музыкальная композиция выставки – «Крылья дорог», композитор – Андрей Резниченко. 

 

Будем рады ответить на вопросы журналистов в рамках пресс-показа в день открытия выставки. 

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников