images/2021/jan2021/25/peredacha-doma.jpg

Фонд развития малых исторических городов начал работать в Кимрах

24 января 2021 18:25:17
Встреча главы города Кимры Ирины Балковой с директором Фонда развития малых исторических городов Юрием Щегольковым состоялась 19 января.

Темой встречи стала достигнутая ранее договоренность между администрацией города Кимры и волонтерским движением «Том Сойер Фест. Кимры» о передаче исторического здания в Заречье в пользование некоммерческой организации для размещения там объекта туристской направленности.

Лидер волонтеров Алексей Молчанов привлек в наш город НКО «Фонд развития малых исторических городов», которая готова не только принять в пользование выявленный объект культурного наследия (ОКН), известный в Кимрах как дом, где жила семья сестры авиаконструктора А.Н. Туполева, но и принять участие в региональном конкурсе для выделения средств на ремонт этого памятника.

Появление нового туристического объекта будет реализовано при активном участии кимрских волонтеров. Рассматривается возможность разместить на одном из этажей здания Центр волонтерского движения, на другом – музей Леонида Шокина, талантливого фотографа, который вместе с братом Макарием в 1915 году организовал Кимрское отделение Русского фотографического общества. Фотограф мирового уровня, Л.В. Шокин был участником многих выставок во Франции, Англии, Бельгии, США, где его работы получали восторженные отзывы. Такое предложение от «Том Сойер Фест. Кимры» связано с тем, что в этом доме в один из исторических периодов жили братья Леонид и Макарий Шокины.

Фонд развития малых исторических городов, имея всероссийскую известность, активно работает в Тверской области. В прошлом году выставка «АртПередвижение» с успехом прошла в шести городах: Москве, Ефремове, Старой Руссе, Кимрах, Рамешках и Бежецке. В Бежецке вместе с партнерами фонда намечен к реализации проект создания музейно-выставочного центра «Дом Гумилевых», в Рамешковском районе – музейного центра тверских карел в селе Никольское. Создание нового туристического маршрута «Льняная дорога», который объединит малые города Ярославской, Тверской, Смоленской и Вологодской областей, – это один из амбициозных проектов Фонда развития малых исторических городов в 2021 году.

Участники встречи пришли к единому мнению, что филиал фонда должен появиться в Кимрах. О важности сохранения ОКН и привлечения инвесторов для восстановления исторического облика города Кимры высказалась глава города Ирина Балковая. Она также отметила большую роль волонтеров «Том Сойер Фест. Кимры» и лично Алексея Молчанова в просветительской деятельности, направленной на привлечение интереса туристов и туроператоров к уникальным архитектурным объектам нашего города.

Сразу же после окончания встречи начата процедура документального оформления передачи муниципальной собственности в пользование фонду.

На следующий день, 20 января, в Кимрах с рабочей поездкой побывал министр туризма Тверской области Владимир Перов. В графике регионального руководителя был прием граждан, рабочее совещание с участием главы города Кимры, обсуждение участия муниципалитета в конкурсе на получение межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Тверской области на содействие развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туризма. Об этом мы расскажем в следующем номере газеты.

На снимке: участники встречи Ирина Балковая, Алексей Молчанов, Юрий Щегольков.

Источник

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников