Пресс-центр Вести.Туризм на выставке Отель-2014

23 сентября 2014 13:55:30
Специально для гостей и участников выставки Вести.Туризм открывает мобильный пресс-центр, где в формате блиц-интервью будут выступать представители гостиничного бизнеса, а также создана неформальная зона для общения и обмена мнениями.

3 Международная выставка «ОТЕЛЬ. Проектирование, управление, эксплуатация» – одно из ключевых событий отельной индустрии России и стран СНГ – является частью масштабного выставочного проекта PIR Expo. «ОТЕЛЬ-2014» состоится с 23 по 25 сентября 2014 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». Организатор – компания «ПИР Экспо», при поддержке Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО).

За последние пять лет проект «ОТЕЛЬ» вырос из небольшого форума в полноценную выставку, которая объединяет в своей экспозиции весь комплекс подразделений, услуг, оборудования и материалов, связанных с отельным бизнесом. В прошлом году в выставке приняли участие 190 компаний, посетили свыше 8000 профессионалов отельного рынка – инвесторы, девелоперы, собственники бизнеса, топ-менеджеры, управляющие гостиницами, руководители департаментов, линейный персонал. Подробнее о выставке >> 

Специально для гостей и участников выставки Вести.Туризм открывает мобильный пресс-центр, где в формате блиц-интервью будут выступать представители гостиничного бизнеса, а также создана неформальная зона для общения и обмена мнениями.

 

Интервью с экспертами и гостями выставок ОТЕЛЬ и ПИР публикуются по мере появления готовых материалов.

 

Сергей Шпилько

 

Председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы

 

 

Александр Филин

 

Президент Национальной Гильдии шеф-поваров

 

 

Вадим Прасов

 

Вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России, Управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент»

 

 

Кирилл Погодин

 

Руководитель проекта CateringConsulting.ru, ведущий российский эксперт по событийному кейтерингу

 

 

Олег Назаров

 

Руководитель агентства событийных коммуникаций «Назаров и Партнерши», президент Независимой ассоциации ньюсмейкеров России

 

 

Алексей Мусакин

 

Кандидат экономических наук; Член Правления Российской Гостиничной Ассоциации и Член Регионального Совета Российского Союза Туриндустрии. Сопредседатель экспертной группы HoReCa Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и Сопредседатель Клуба отелей The Hotels Club. Эксперт по средствам размещений Проекта Европейского Союза «Развитие туризма в Северо-Западном регионе РФ» Действительный член Национальной Академии Туризма.

 

Иван Меркулов

 

Президент Информационного проекта ПИР, вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров

 

 

Сергей Колесников

 

Вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО)

 

 

Татьяна Кибирева

 

Президент Первого Клуба Профессионалов Гостеприимства (хаускиперов)

 

 

Алексей Зимин

 

Совладелец и автор идеи ресторана Ragout, редактор журнала «Афиша-Еда»

 

 

Татьяна Гостенина

 

Вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров. Главный эксперт Управления делами президента РФ по классификации гостиниц

 

 

Ружена Воробьева

 

Руководитель «Дача-Кейтеринг», вице-президент уральской ассоциации ФРИО

 

 

Игорь Бухаров

 

Президент Федерации Рестораторов и Отельеров

 

 

23 Сентября

10:30 — 13:30 Круглый стол "Российские региональные продукты и русская кухня"

Станет ли русская кухня частью меню топовых ресторанов не только России, но и всего мира? В чем ее особенности и уникальность? Эти и множество других вопросов мы рассмотрим в рамках круглого стола с профессионалами высочайшего уровня!  Наша общая цель – популяризация русской кухни, привлечение внимания профессионального сообщества к этому направлению как к новому тренду и части культурного облика страны. Немалое время будет отведено и обсуждению русских продуктов, т.к. именно они – основа нашей национальной кухни. Их разнообразие позволит творить настоящие кулинарные шедевры!  На встречу приглашены эксперты русской кухни и ресторанные критики, производители и поставщики российских региональных продуктов, шеф-повара и повара национальной кухни, бармены, представители правительства, банкиры, представители отраслевой прессы, дизайнеры интерьера и многие другие деятели ресторанного рынка.

12:00 — 14:00  Круглый стол: Русский стиль в организации отелей.

Состоит из трех частей. В первой части, Андрей Багатурия, генеральный директор «Архитектор Бизнес Групп» расскажет о том, какая существует вероятность, что «русский стиль» в недвижимости окупится; каким образом можно использовать элементы традиционного восприятия, чтобы привнести «русскость» в отель. Ключевые темы: •    Окупаемость «русского стиля» в недвижимости? Реально ли это? •    «Не  все  то  русский стиль, что им называется».  •    Особенности применения элементов  традиционного  восприятия  и возможности их использования в реальном секторе/бизнесе.  •    Архитектурная   концепция  русского  стиля  как  принцип сохранения культурного наследия. •    «Битва»  с  историзмом  понятия  русского  стиля,  и его адаптация  к современным технологиям.

Во второй части, Сергей Колесников, вице-президент ФРиО, детально рассмотрит восприятие гостя страны через индустрию гостеприимства. Ключевые темы: •    Чем еще можно поддержать национальный колорит при проживании в отеле. •    Восприятие гостя страны через индустрию гостеприимства: национальная кухня, национальные традиции, национальные интерьеры, национальные эпосы и сказки, национальные герои и т.д. •    Лучшие варианты национальных отелей с русским духом и колоритом •    Достижение синергитического эффекта по средством сотрудничества с другими сферами бизнеса.

В третьей части Александр Седухин, генеральный директор гостиницы "Иоанн Васильевич" в Ярославле, расскажет о том как и с помощью каких национальных особенностях гостиница "Иоанн Васильевич" выделяется среди других, а также как можно добиться комфортной среды размещения.

16:00 — 18:00 Круглый стол: Настоящая Россия.

Тема: Развитие гостеприимства и предприятий сферы туризма в малых исторических городах.

Программа: Роль имеющейся отельной базы в туристическом брендинге малых российских исторических городов, возможности сотрудничества экспертного сообщества в сфере индустрии гостеприимства с местными администрациями, окупаемость небольших провинциальных гостиниц и их реновация. Все эти проблемы и многие другие планируется обсудить на основе опыта и анализа ведущими и приглашёнными экспертами.

При участии:  Ассоциация малых туристских городов и НП "Институт развития туризма в малых городах "Настоящая Россия"

Ведущие:

Щегольков Юрий - советник руководителя комитета по туризму и гостиничному хозяйству г.Москвы

Елисеев Александр - заместитель генерального директора / директор по развитию RUSSIAN TRAVEL GUIDE

Шереметкер Ирина - президент Ассоциации туризма Тверской области

Канева Елена - исполнительный директор Ассоциации малых туристских городов

24 сентября  

10:30 — 13:00 Интервью с экспертами.

13:15-13:30 — 15:30 Классификация и сертификация отелей. Что нового? Требования и возможности для дополнительной прибыли.

Программа Круглого стола: 13:30-13:40. «Классификация отелей к ЧМ-2018. Требования. Возможности. Реализация» 13:40-13:55. «Общие вопросы по классификации отелей» 13:55-14:10. «Новые требования противопожарной безопасности» 14:10-14:20. «Классификация отелей к ЧМ-2018»

14:20-14:45. Дискуссия на тему «Мотивация отелей для прохождения классификации на добровольной основе». 14:45-15:05. «Дает ли сертификация отелей дополнительные преимущества?».

15:05-15:20. «Классификация и сертификация. Изменения для отеля на практике».

Ведущие мероприятия:

Вадим Прасов - вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России, Управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент»

Сергей Шпилько - председатель Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москва

Татьяна Гостенина - вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров. Главный эксперт Управления делами президента РФ по классификации гостиниц. 

Владимир Ефимов - руководитель департамента РГА, эксперт государственной Системы классификации гостиниц и иных средств размещения

Сергей Колесников - вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО)

Алексей Мусакин - генеральный директор УК Cronwell Management

16:00 — 18:00 ФМС – новые правила игры в ресторанном и отельном бизнесе

Программа Панельной дискуссии: 16:00-16:35. Вступительное слово модератора дискуссии. Освещение главных тем дискуссии: 1.    миграционный учет гостей в отеле; 2.    оформление на работу иностранных сотрудников;  3.    аутсорс - линейный персонал отеля;  4.    патенты 16:35 – 16:50. «Безопасность передачи данных по миграционному учету гостей отеля» 16:50 – 17:05. «Возможности и практические рекомендации по передаче данных из отеля в отделение ФМС» 17:05 – 17:20. «Миграционный учет Гостей в отеле - правильно,  быстро и удобно» 17:20 – 17:30. «Миграционный учет Гостей в отеле на практике» 17:30 – 17:45. «Иностранные сотрудники в ресторанном и отельном бизнесе. Аутстаффинг».

17:45 – 18:00. «Оформление на работу иностранных специалистов».

Ведущие мероприятия:

Андрей Шаров - вице-президент Сбербанка России, Начальник управления малого бизнеса

Николай Курдюмов - председатель Комитета по трудовой миграции МГО ОПОРА РОССИИ

Валентин Шаграев - начальник отдела организации защиты информации Управления информационных технологий ФМС России

Игорь Каныгин - старший инспектор по особым поручениям Управления по организации разрешительно-визовой работы ДОРИГ ФМС России

Сергей Колесников - вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО)

Игорь Бухаров - президент Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО)

Геннадий Ламшин - президент РГА

Евгений Володин - эксперт Комитета по трудовой миграции МГО ОПОРА РОССИИ

25 Сентября ​

10:45 — 12:15 Система управления "Русский Дом" – все новое, хорошо забытое старое. Как оптимально построить работу сотрудников малого отеля?

Программа семинара: 1.    Традиционная структура отеля        - Разделение отеля на ЦФО – благо для большого отеля и разорение для малого.         - К чему ведет применение традиционной структуры управления в малом отеле. 2.    Специализация сотрудников: как влияет на экономику разделение должности и как оно мешает оптимизации деятельности малого отеля. 3.    Составляющие ФОТ: за что платит работодатель и как платить меньше, не ущемляя интересов сотрудников? 4.    Совмещение должностей        - Оптимизация оплаты труда и только?        - Как влияет совмещение должностей на модель обслуживания и атмосферу отеля. 5.    Оптимизация рабочего времени. 6.    Проживание сотрудников на объекте (+) и (-)        - Общежитие при отеле – дополнительные трудности с организацией быта и дисциплиной.        - Есть ли положительные стороны проживания сотрудников на территории? 7.    Работа в пиковые нагрузки: решение нехватки кадров с помощью системы оптимизации работы. 8.    Экономика оптимизации: сколько можно сэкономить, используя систему управления «Русский Дом». 9.    Дополнительные доходы отеля.

Ведущие мероприятия: Антон Алексеев - бизнес-тренер, консультант

14:30 — 16:00 Управление отелем/сетью отелей в кризисной ситуации и в условиях нестабильного рынка.

Программа семинара: •    Управление доходами в условиях сокращения спроса •    Анализ структуры затрат и методы их сокращения •    Повышение качества в отеле в условиях кризиса •    Работа с издержками на персонал •    Работа с издержками на коммунальные услуги  •    Работа с издержками на продвижение •    Работа с издержками на материалы и продукты в период повышения цен •    Кризис - лучшее средство для поиска новых/альтернативных каналов и методов продаж •    Мобилизация внутренних резервов •    Ключевая цель – сохранение загрузки

Ведущие мероприятия: 

Вадим Прасов - вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России, Управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент»

Сергей Колесников - вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров (ФРиО)

Антон Процентов -  генеральный директор УК «ГОСТ Отель Менеджмент»

16:30 — 18:00 Маркетинговые инструменты отеля в условиях рыночных изменений

Программа семинара: •    Оптимизация работы и инструменты управления доходами •    Какие инструменты наиболее эффективные в условиях рыночных изменений. •    Как меняются предпочтения клиентов •    Тенденции и движения на рынке •    Мобильные технологии – настоящее и будущее маркетинговой коммуникации •    Удобство для гостя – рост продаж услуг •    Удобство для Отельера – улучшение качества обслуживания, снижение издержек •    Повышение эффективности персонала •    Статистика и кейсы, важность обратной связи

Ведущие мероприятия:

Андрей Михайлец - коммерческий директор «Аструс – Центральный Дом Туриста»

Артем Марков - ведущий специалист по новым маркетинговым стратегиям в индустрии гостеприимства.

 

 

Даты проведения: 23 - 25 сентября 2014

Место проведения: Москва, Крокус Экспо, 13 зал

Подробную информацию для посетителей смотрите на сайте выставки hotel.pir.ru >>

 

Проекты PIR EXPO:

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников