images/10.12.19/ZK6_2162_1.jpg

Состоялись финалы Национальных туристических премий «События России» и «Маршруты России

10 декабря 2019 11:02:21
Названы обладатели турпремий «События России» и «Маршруты России» 2019.
Вести.Туризм

В Центральном Доме журналиста прошла торжественная церемония награждения финалистов профессиональных премий «События России» и «Маршруты России» в рамках реализации федерального проекта «Гостеприимная Россия», инициированного Национальной ассоциацией специалистов событийного туризма (НАСТ) в 2017 году, при поддержке Министерства экономического развития РФ и Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

Публичные презентации и экспертиза проектов финалистов проходили накануне в здании Библиотеки искусств имени А. П. Боголюбова – особняке-памятнике XIX века, тесно связанным с историей русской культуры.

На участие в конкурсах было подано свыше 700 проектов из всех 8 федеральных округов Российской Федерации. По итогам двух региональных этапов в Новосибирске и Суздале в инал прошло 152 проекта из 40 регионов России.

Торжественное вручение дипломов и призов лауреатам премий состоялось в концертном зале ЦДЖ. Номинантов и гостей приветствовали организаторы проекта и представители партнеров. Была отмечена активность регионов и высокий уровень проектов, представленных на конкурс.

«В 2019 году в финале Национальных премий «События России» и «Маршруты России» были представлены сильнейшие проекты со всей России. Подведение итогов премий и церемония награждения прошли на высочайшем уровне, за что огромная благодарность нашему оргкомитету и партнерам.  Хочется отметить, что 2019 год стал богат на новые, яркие проекты – как в событийном туризме, так и в сфере запуска новых туристических маршрутов. Наш проект «Гостеприимная Россия» призван выявлять новых лидеров, развивать профессиональное сообщество и формировать стандарты событийного туризма и маршрутного менеджмента», – прокомментировал президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), председатель оргкомитета проекта «Гостеприимная Россия» Олег Алексеев.

Учредитель премий «События России» и «Маршруты России» – Национальная ассоциация специалистов событийного туризма (НАСТ) и сетевое издание по туризму «Живая Карта».

Официальный партнер премий – туристическая компания «TUI Россия».

Партнеры: Международная академия развития туризма «МАРТ», Библиотеки центра Москвы (ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО»)

Премии организованы при поддержке Департамента культуры Правительства Москвы.

Информационная поддержка: Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Международное информационное агентство «Россия сегодня», газета «Комсомольская правда», газета «Известия», клуб журналистов и блоггеров «Media4Travel», сетевое издание по туризму «Живая Карта», Интернет-ресурс «ВОтпуск.ру», информационный ресурс «Вести.Туризм», журнал «Турбизнес», портал «Trip2Rus», газета «TTG», портал TRN (Travel Russian News).

Официальный сайт премии «События России».

Официальный сайт премии «Маршруты России».

Электронные площадки премии «События России», «Маршруты России».

Официальные хештеги: #гостеприимнаяроссия #событияроссии #маршрутыроссии

Итоги профессиональной туристической премии «События России» 2019

ГРАН-ПРИ

1.     Номинация: КУЛЬТУРА

Фестиваль «Электронный берег» (Новосибирская область)

2.     Номинация: Спорт

Югорский лыжный марафон (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра)

3.     Номинация: MICE  

Молодежный образовательный марафон «Турпроект» (Владимирская область)

4.     Номинация: Площадка для проведения событий 

Парк Сказка (Москва)

5.     Номинация: За развитие событийного туризма. Территории

Город Новосибирск

6.     Номинация: За развитие событийного туризма. Муниципальные образования 

Город Вязьма, (Смоленская область)

КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали

1 место: Фестиваль «Электронный берег» (Новосибирская область)

2 место: Фестиваль «СЛОВИША» (Новгородская область)

3 место: Фестиваль «Казачья застава» (Липецкая область)

Диплом «За использование новых форматов в традиционном мероприятии»:   Фестиваль русской музыки (Псковская область)

КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры

1 место: Дни театра в Абрау (Краснодарский край)

2 место: Фестиваль-конкурс «Театральная весна» (Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра)

КУЛЬТУРА. Гастрономические события

1 место: Фестиваль гастрономического туризма «VISIT DAGESTAN» (Республика Дагестан)

2 место: ВЕРЕЩАГИН СЫРFEST 2019 (Тверская область)

3 место: Фестиваль еды и музыки «Бульвар» (Ульяновская область)

3 место: Гастрономический форум «Тувинская баранина» (Республика Тыва)

Диплом «За раскрытие медийного потенциала проекта»: Фестиваль «Лук-лучок» (Ивановская область)

Диплом «За творческую реализацию гастрономического проекта»: Фестиваль «Ивановский капустник» (Ивановская область)

Диплом «За квалифицированный подход в работе с партнерами»: День Леса (Владимирская область)

Диплом «За интеграцию литературных образов и гастрономических брендов территории»: Фестиваль «Тургеневский бережок» (Орловская область)

КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции

1 место: Фестиваль «Вяземское сражение 1812» (Смоленская область)

2 место: Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» (Ростовская область)

3 место: Фестиваль «Душоновские манёвры» (Московская область)

3 место: Фестиваль «Хлыновская застава» (Кировская область)

Диплом «За использование современных подходов к формированию самобытности и патриотизма»: Фестиваль «Мангазейский ход» (Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра)

Диплом «За использование образов войны 1812 в развитие патриотизма»: Фестиваль реконструкции «Бой при реке Вохна» (Московская область)

КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники

1 место: Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи-2019» (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра)

2 место: Фестиваль «Наследники сарматов» (Республика Башкортостан)

2 место: Международный фестиваль «Ярмарка ремесел» (Москва)

3 место: Фестиваль «Большой Аргиш» (Красноярский край)

3 место: Фестиваль ловли раков «Иштуган» (Республика Башкортостан)

Диплом «За развитие территории через событие»: День Минусинского помидора (Красноярский край)

Диплом «За верность традициям»:  Проект «Ханты-Мансийск -Новогодняя столица 2018-2019» (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра)

Диплом «За сохранение духовных традиций»: Праздник народных ремесел на Троицу (Владимирская область)

КУЛЬТУРА. Выставки и биеннале

1 место: Фестиваль граффити «Стоп-кадр» (Московская область)

2 место: Выставка-конкурс «Самотлор-2019» (Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра)

КУЛЬТУРА. Шоу и парады

1 место: Авиационный праздник «Мы патриоты своей страны» (Новосибирская область)

2 место: Фестиваль фейерверков «Серебряная ладья» (Костромская область)

СПОРТ. Соревнования по традиционным видам спорта

1 место: Югорский лыжный марафон (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра)

2 место: Сказочный олимпийский день (Кировская область)

3 место: Кубок губернатора Югры по гребле на обласах (Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра)

3 место: Парусный фестиваль Чеховская регата «Чайка» (Ростовская область)

СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта

1 место: Турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов» (Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра)

2 место: Фестиваль экстремального туризма «X-FEST» (Севастополь)

2 место: Рождественские зимние игры «OMA RANDA» (Тверская область)

3 место: Фестиваль «Оса-акватория Беринга» (Пермский край)

3 место: Ралли «Я сама» (Кировская область)

MICE. События деловой направленности в сфере туризма и гостеприимства

1 место: Молодежный образовательный марафон «Турпроект» (Владимирская область)

2 место: Премия «Гостеприимный город» (Кировская область)

3 место: Сибирский туристический форум (Новосибирская область)

MICE. События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы

1 место: Сказочный Фотофестиваль (Вологодская область)

2 место: Проект «Хорошее дело» (Санкт-Петербург)

MICE. События деловой направленности в сфере предпринимательства и финансов

1 место: Саммит виноделов (Краснодарский край)

ПРОЕКТ СОБЫТИЯ

1 место: Фестиваль музейных путешествий «Музейный ретрит» (Ярославская область)

2 место: Фестиваль-выставка «АВТОGEO» (Ставропольский край)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Муниципальные образования

1 место: Фестивальная площадка «OMA RANDA» (Тверская область)

2 место: Сердце Тувы (Подножие горы Хайыракан) (Республика Тыва)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Музеи и музейные комплексы

1 место: КРК «Кремль в Измайлово» (Москва)

2 место: Павлово-Посадский МВК (Московская область)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Общественные пространства

1 место: Парк Сказка (Москва)

2 место: Спортивно-туристический комплекс ПОРОШИНО (Кировская область)

3 место: Поляна сказок (Владимирская область)

3 место: Арт-парк Абрау-Дюрсо (Краснодарский край)

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБЫТИЙ. Гостиницы и иные средства размещения

1 место: Gorskiy City Hotel (Новосибирская область)

2 место: Загородный отель «Улиткино» (Московская область)

3 место: Бутик-отель «Империал» (Краснодарский край)

Итоги профессиональной туристической премии «Маршруты России» 2019

Культурно-познавательный маршрут

ГРАН-ПРИ: КАРЕЛИЯ 555 - 555 КМ ЯРКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ! (Республика Карелия)

1 место: «Романтика дворянских поместий земли Смоленской» (Смоленская область)

2 место: «Императорский маршрут» (Уральский ФО, Тюменская область)

2 место: Однодневный тур «Нарыстау» (Приволжский ФО, Республика Башкортостан)

3 место: Тверская область. Государева дорога (Тверская область)

3 место: ГРАНД ТУР – Крымская кругосветка (Республика Крым)

Диплом «За активное продвижение региональных брендов»: Экскурсионный маршрут «От Динозавров к космосу» (Кировская область)

Диплом «За формирование привлекательного образа территории»: Тур выходного дня «Левобережье» (Томская область)

Диплом «За возрождение культурных традиций»: Гороховец – кладезь купеческих традиций (Владимирская область)

Приключенческий маршрут

ГРАН-ПРИ: Приключенческий тур «Тропою евразийских индейцев» (Республика Башкортостан)

1 место: Квест «По следам экспедиции Беринга: тайна исчезновения шкипера в Тобольске…» (Тюменская область)

2 место: Квест-экскурсия «Ночная Вятка» (Кировская область)

Гастрономический маршрут

ГРАН-ПРИ: Гастрономический тур «Рыбная феерия от Бабы Гали Ершистой или все счастье пикников по-Касимовски» (Москва)

1 место: «Сытные истории Смоленского края» (Смоленская область)

Круизы

Диплом «За оригинальный подход к формированию маршрута»: Транссибирская магистраль: от Москвы до Владивостока (Москва)

Военно-исторический маршрут

1 место: Форты Кенигсберга (Калининградская область)

3 место: Экскурсионный тур «Легендарный Севастополь» (Республика Крым)

Активный маршрут

ГРАН-ПРИ Комплекс маршрутов Виа феррата (Севастополь)

1 место: Активный отдых в Адыгее (без рюкзаков и палаток) (Краснодарский край)

2 место: Зимний туристический маршрут «Зимняя сказка» (Камчатский край)

3 место: Большая Севастопольская тропа (Севастополь)

Этнографический маршрут

1 место: Тур «На башкирской пасеке» (Республика Башкортостан)

2 место: Пеший маршрут «Античная тропа» (Краснодарский край)

Детско-юношеский маршрут

       ГРАН-ПРИ «Древний Касимов – окно в мир сказок Андерсена» (Рязанская область)

1 место: «Путешествие в Гороховое царство, Пряничное государство» (Владимирская область)

2 место: Выходные в Ялте (для школьных групп) (Республика Крым)

Маршрут на действующее производство

1 место: «В страну новогодних игрушек» (Брянская область)

2 место: Экскурсия на Мукомольный Комбинат «Мельница Кирова» (Санкт-Петербург)

Экскурсионный маршрут

1 место: Интерактивная экскурсия «За ключами от Москвы» (Москва)

2 место: Экскурсионный маршрут Кировской области «Дымка» (Кировская область)

2 место: Обзорная экскурсия по Музею-заповеднику «Кижи» (Республика Карелия)

3 место: Тайны Пруссии (Калининградская область)

Межрегиональный маршрут

1 место: «Великая Северная экспедиция. Санкт-Петербург-Кронштадт-Выборг» (Санкт-Петербург)

2 место: Культурное наследие ЧЕРНОЗЕМЬЯ (Воронежская область)

Идея (проект) маршрута

ГРАН-ПРИ: Экскурсия-детектив «Убить Луизу» (Москва)

1 место: «Маршруты Петра Великого - Северо-Запад» (Санкт-Петербург)

2 место: «Морской путь Петра I из Воронежа» (Воронежская область)

3 место: Туристический маршрут «В сердце Евразии» (Оренбургская область)

Добавить комментарий


подписаться на новости

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы даете свое согласие на обработку личной информации.
Вести туризм © 2011 - 2019
All rights reserved