images/2020/June2020/28/1.jpg

Шестеро отверженных в Гоа

28 июня 2020 14:05:55
При поддержке волонтёров 6 российских туристов, застрявших в Гоа, обратились с Открытым письмом в Генеральное консульство России в Мумбаи.
Ирина Соловьева

28 июня 2020 года. Вести Туризм. Ирина Соловьева

Мы уже не однажды рассказывали (см. здесьздесь, здесь и здесь) о том, как два месяца рабочая группа российских волонтёров под руководством Вазгена Оганесяна помогает нашим согражданам, застрявшим россиянам в Гоа, вернуться на Родину. Членам этой рабочей группы, удалось многое сделать. Но, увы, не всё. Всё ещё остаются те, кто до сих пор не может вернуться домой: нет ни обратного билета, и денег на него. Люди по-прежнему живут в чужой стране  и сейчас – из-за незапланированной длительной задержки – финансово и морально истощёны.

Они ждут помощи. И обращаются с просьбой о ней в Генеральное консульство России в Мумбаи в Открытом письме (оригинал имеется в распоряжении редакции).

                                                              Генеральному консулу РФ в Мумбаи

                                                              Суровцеву А. В.

                          Уважаемый Алексей Владимирович! 

На момент объявления пандемии у нас не было обратного билета. Мы находимся в критической ситуации. Без еды: нас подкармливают индусы либо собираем фрукты на улице, либо выполняем чёрную работу за еду. Без жилья: мы ночуем под лодками, в разрушенных домах или из милости у индусов. Мы финансово и морально истощены. Возможности взять кредит или получить помощь от родственников у нас нет. 

Все мы 26.06. 2020 подали Заявление в Консульский отдел по электронной почте consulate_mumbai@mail.ru с просьбой о Ходатайстве Консульства перед авиакомпанией включить нас в реестр эвакуируемых на безвозмездной основе вывозным рейсом SDM6626, Гоа – Москва – Санкт-Петербург 30.06.2020.  

Ответа от Консульства о включении нас в Ходатайство перед авиакомпанией мы не получили. По телефону дежурный отвечает: ждите. До рейса осталось два дня, ситуация критическая. Мы ждем от Вас помощи.

Просим Вас включить нас в  Ходатайство Консульства на вывозной рейс SDM6626 30.06 из Гоа для эвакуации на безвозмездной основе и содействовать в нашем отправлении на родину.

Подписи:

Вадим Олегович Шиков (soveren19@mail.ru), безработный, на грани голода и лишения жилья; мать-пенсионерка 76 лет финансово помочь не может.

Мария Владимировна Черкашина (mc1@mail.ru), безработная, без жилья, на грани голода; родители имеют большой кредит, финансово помочь не могут; мать-пенсионерка.

Владимир Владимирович Репман (vladimirrepman@rambler.ru), безработный, без жилья, на грани голода; мать-пенсионерка, отца нет, финансовой помощи нет.

Виктор Александрович Барбазюк, (viktorgoa857@gmail.com), безработный, приходится ночевать под лодкой, на грани голода; отец-пенсионер, матери нет, с другими родственниками не общается, отец финансово помочь не может.

Илья Сергеевич Денисов (denilser47@gmail.com), безработный, без жилья, работает чернорабочим за еду; мать, сестра, жена, сын 5  лет имеют  минимальные финансовые средства, помочь не могут.

Алиса Викторовна Иванова (zolotaya-lady@mail.ru), безработная, без жилья, на грани голода; мать-пенсионерка, сестра без работы, дочь-студентка финансово помочь не могут.

Комментарии  

+4 #102 Вадим 03.07.2020 10:25
Я Шиков Вадим Олегович из Санкт-Петербурга брошен на произвол судьбы на территории Индии своим Государством. Пробыв в Индии три месяца в момент объявления карантина во всём мире, остался без возможности вернуться домой. На просьбу о помощи МИД, консульский отдел в Дели и Мумбаи отвечает что это ваши проблемы и мы не обязаны вам помогать . Тогда возникает вопрос Зачем такое Государство которое не заботится о своих Гражданах
Цитировать
+2 #101 Виктор Гоа 03.07.2020 09:53
30.06.2020;в аэропорту даболим нам отказали в помощи представители Консульства в Мумбаи.Сейчас обстановка ещё сильнее ухудшается идут стильные дожди одна девушка простудилась от сырости и от того что спим на матрасе на полу.От Консульства Мумбаи и Дели мы получили отказ о предоставлении жилья и еды
Цитировать
+4 #100 Мария 02.07.2020 21:57
Удивительное отношение к нам.

Если мы не инвалиды, не пенсионеры и не матери одиночки помощь нам не нужна.

Берите кредит у банка. Залезайте в долги. Государство вам ничего не должно. Только вы ему должны.

(Слава богу на самом деле, что хотя бы пенсионерам помогают уехать, хоть что-то делают).

Бюрократия зашкаливает. Лазеек в законодательстве тьма. Преодолеть из просто невероятно сложно.

Слышать постоянно одно и тоже уже нет сил.

Я не верю, что нельзя было вывести 4 человека. Борт был не заполнен человек на 30 минимум.
В чём логика?
Кому польза от этого?

И почему сначала говорят, мы вам поможем, и через 20 минут нас просто послали. Ничего не сделали. Мы так и стояли посреди аэропорта.

А сейчас только: мы рассмотрим ваше заявление.

А результат-то какой?
Цитировать
+1 #99 Сара Пожар 02.07.2020 18:28
Сегодня консульство предложило платное жильё, хотя вчера обещало бесплатное. Очень жаль.
Цитировать
+2 #98 Сара Пожар 01.07.2020 22:53
Цитирую Настя:
Как ребят оттуда вытащить? Что делать?


Все они написали Обращение за помощью в консульства Мумбаи и Дели. Мы ждем помощи от них.
Цитировать
+1 #97 Сара Пожар 01.07.2020 21:57
Цитирую Сара Пожар:
У нас одна девочка из шести человек сегодня остается ночевать на улице. У кого-нибудь есть возможность ей помочь? пишите мне в телеграмм @carapozhar, я вас свяжу с ней.

Завтра консульство Мумбаи обещало предоставить бесплатное жильё двум человекам.
Цитировать
+1 #96 Сара Пожар 01.07.2020 18:27
У нас одна девочка из шести человек сегодня остается ночевать на улице. У кого-нибудь есть возможность ей помочь? пишите мне в телеграмм @carapozhar, я вас свяжу с ней.
Цитировать
+2 #95 Сара Пожар 01.07.2020 02:46
Цитирую Настя:
Как ребят оттуда вытащить? Что делать?

Ю
Нужно всем вместе добиваться, что бы консульство РФ в Мумбай оказыаало помощь россиянам, а не игнорировало эту проблему.
Цитировать
+2 #94 Алиса 30.06.2020 10:24
Жесть. Как так то... у меня нет слов чтоб описать возмущение. ( государству плевать на своих граждан(
Цитировать
+2 #93 Настя 30.06.2020 09:22
Как ребят оттуда вытащить? Что делать?
Цитировать
+2 #92 Мария 30.06.2020 08:32
Мы не улетели
Нам не поспособствовали. К сожалению, мы позвонили в органы, которые должны отвечать за разрешение на посадку. Минкомсвязь. Нам там ничего не сказали. Мол, они вообще не при делах.
Хотели подать личное заявление в генконсульству, написанное от руки, мне и ребятам, которые были с нами, в это отказали. Только личное прибытие в Мумбаи. Это 600км от Гоа.((
Цитировать
+2 #91 Виктор 30.06.2020 08:27
На официальную страницу я отправил письмо о принятии моего заявления. Потому что не могу подать его лично в Мумбай
Цитировать
+1 #90 Ali 30.06.2020 08:24
На официальный акаунт консульства было отправлено письмо с просьбой принять мое заявление, т.к у меня нет возможности ехать в Мумбай
Цитировать
+1 #89 Джека 30.06.2020 07:31
Это трындец конечно ,такое отношение ,,,.., какое же может быть отношение в властям если не могут организовать помощь в такой сложной ситуации..
Цитировать
+1 #88 Алена Герасимова 30.06.2020 07:02
А МИД не знает, что люди там остались?
Лучше своих собак на частных самолётах возить, чем помочь людям выбраться?
Вам кричат о помощи, а вы уши затыкаете себе и провозглашаете, что у нас все отлично!!!!!
Цитировать
+1 #87 Ali 30.06.2020 06:44
Мы остались в аэропорту((( на рейс не посадили, консул отказался помогать. В консульстве дежурный сказал, что все вопросы к консулу. Круг замкнулся....
Мы голодные и уставшие, опустошенные и разочарованы отношением нашего государства в лице консулов.После окончания регистрации они просто ушли, молча......оставив нас без единой надежды. В самолете осталось еще примерно 50 мест(((
Цитировать
+1 #86 Мария 30.06.2020 05:25
Мы в аэропорту!!!!
Нас не ходят сажать на рейс!

Мы говорим, что нам просто некуда возвращаться....
Нам не на что его купить!

Господи, так за что же так издеваться!!!!
Цитировать
+1 #85 Ангелина 29.06.2020 22:13
Жееесть какаяя!!
Цитировать
+2 #84 Ali 29.06.2020 19:34
Мне некуда идти, голодный весь день. Ищу возможность добраться до аэропорта и все таки улететь
Цитировать
0 #83 Вовка 29.06.2020 19:30
Друзья, нас не берут на рейс, но мы все равно едем в аэропорт. Это наш последний шанс. Тут у нас нет возможности существовать. Мы хотим домой.
Цитировать