images/2020/Nov2020/03/5.jpg

Пресс-конференция "Иностранные студенты за возможность очного обучения в России"

03 ноября 2020 11:48:21
Материал Ирины Соловьевой опубликованный на портале "Вести Туризм" 17 октября, вызвал широкий общественный резонанс.
Вести Туризм

За несколько дней мы получили несколько тысяч (!) комментариев на нашу публикацию от иностранных студентов, обучающихся в России и, в результате пандемии, не имеющих возможности нормально учиться.

 3 ноября 2020 года, в 12.00 по московскому времени в студии пресс-центра "Вести Туризм" состоится онлайн пресс-конференция, посвященная данной проблеме. 

 

Тема пресс-конференции: «Когда иностранные студенты, обучающиеся в России, смогут приступить к занятиям»

17 октября 2020 года 178 обучающихся в России иностранных студентов обратились с Открытым письмом к председателю штаба по противодействию коронавирусу в России Т. А. Голиковой и министру иностранных дел РФ С. А. Лаврову. Они просят дать им возможность продолжить своё образование.

Иностранные студенты, оплатившие свое образование, имеющие вид на жительство в РФ или обладающие всеми необходимыми документами не смогли после зимних каникул 2020 года, с началом пандемии, вернуться в Россию.

У многих из них в России остались вещи в снятых квартирах, за которые они вынуждены платить арендную плату. Обучение для них организовано в дистанционном формате, при этом качество этого обучения оставляет желать лучшего.

И хотя с письмом в штаб по противодействию коронавирусу и в МИД РФ обратилось около 200 иностранных студентов, проблема эта касается более 50 000 человек.

Официальные представители различных ведомств неоднократно обещали решить проблему к началу занятий 1 сентября 2020 года.

На запросы студентов в ведомства приходят отписки с рекомендацией обратится в другие ведомства. Проблема не решена. Иностранные студенты, обучающиеся в российских университетах, не могут вернуться и продолжить образование.

3 ноября 2020 года в онлайн формате на площадке независимого информационного агентства Вести Туризм – travelvesti.ru состоится пресс-конференция, на которой представители студенческого сообщества изложат суть своих требований для российских и иностранных журналистов.

https://www.youtube.com/embed/423yUQMJthA - пресс-конференцию можно смотреть по этой ссылке.

Будем рады вашим комментариям.

 

 

-0-

Комментарии  

+1 #70 Яна 06.11.2020 15:07
Мы хотим учиться!!!!
Цитировать
+1 #69 Яна 06.11.2020 15:07
#Пуститестудентовврф
Цитировать
+1 #68 Яна 06.11.2020 15:06
Учеба это не туризм!!!!
Цитировать
+1 #67 Анна 06.11.2020 15:05
УчебаОснованиеДляВъезда!!!!
Цитировать
+2 #66 Мерием 05.11.2020 20:01
#открытьграницыдлиностранныхстудентов #мыхотимУчиться
Цитировать
+2 #65 Maiouet 05.11.2020 19:49
#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ
#МыХотимУчиться
Цитировать
+1 #64 Анна 05.11.2020 17:49
Учеба основание для въезда!!!!
Цитировать
+1 #63 Яна 05.11.2020 14:24
#УчебаОснованиеДляВъезда
#ПуститестудентоввРФ
#МыХотимУчиться
Цитировать
+1 #62 Яна 04.11.2020 22:28
#УчебаОснованиеДляВъезда!!!
Цитировать
+2 #61 Муниса 04.11.2020 22:05
Цитирую Виолетта:
#пуститеучитьсявРФ

#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ #МыХотимУчитьсяЦитирую Яна:
#УчебаОснованиеДляВъезда!!!!!! :cry: :cry: :cry:

#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ #МыХотимУчиться
Цитировать
+2 #60 Муниса 04.11.2020 22:04
Цитирую Najibullo:
#ForeignsStudentsShouldHaveTheSameRightsAsrussians
#ОткройтеГраницу
#УчебаОснованиеДляВъезда

#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ #МыХотимУчитьсяЦитирую Яна:
#УчебаОснованиеДляВъезда!!!!!! :cry: :cry: :cry:

#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ #МыХотимУчиться
Цитировать
+2 #59 Муниса 04.11.2020 22:03
#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ
Цитирую Яна:
#ПуститестудентоввРФ!!!

#МыХотимУчиться
#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ #МыХотимУчиться
Цитировать
+2 #58 Муниса 04.11.2020 22:02
Цитирую Виолетта:
#пуститеучитьсявРФ

#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ
#МыХотимУчиться
Цитировать
+3 #57 Виолетта 04.11.2020 12:57
#пуститеучитьсявРФ
Цитировать
+3 #56 Виолетта 04.11.2020 12:56
#учебаоснованиедлявъезда сколько можно людей мучить?Сил уже совсем не осталось,пустите учиться,не ломайте жизнь людям!
Цитировать
+3 #55 Александр Бабичев 04.11.2020 12:13
Пустите студентов в РФ. Пустите к друзьям. Сколько можно тянуть.
Цитировать
+3 #54 Maiouet 04.11.2020 04:19
#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ
#МыХотимУчиться
Цитировать
+2 #53 Яна 03.11.2020 22:35
Цитирую Марика:
#УчебаОснованиеДляВъездавРФ Откройте хоть какие-нибудь пути для въезда в РФ иностранным студентам, в том числе из Украины. У некоторых студентов, очное обучение составляет всего 1 год - второе высшее образование и проф.переквалификация.Учусь на дизайнера интерьера жилых и общественных помещений. Программа курса невероятно объемна, обширна и трудна, со значительной практической составляющей и не подразумевает дистанционный формат обучения, плюс - стоимость курса весьма значительна. Важность попасть в РФ как можно скорее! К сожалению, все правительственные обещания по пропуску иностранных студентов из открытых стран " по особому алгоритму" выполнены не были и так и остались на словах. Учеба идет в дистанционном формате с сентября и, если на начальном этапе это было хоть как-то допустимо, то сейчас начинается "погружение в профессию" - компьютерное проектирование, работа с проектной документацией, чертежами, выезды на объекты и многое-многое другое - узкоспециализированные действия, которые невероятно затруднительны и , в большинстве своем невозможны в дистанционном формате. Письма в различные инстанции остаются либо непрочитанными либо без ответа. Совершенно не понятно, как действовать дальше в этой всей ситуации. Отдельное огромное Вам спасибо, что занимаетесь этим вопросом!!!!

#УчебаОснованиеДляВъезда #ПуститестудентоввРФ
#МыХотимУчиться
Цитировать
+1 #52 Яна 03.11.2020 22:34
#УчебаОснованиеДляВъезда!!!!!! :cry: :cry: :cry:
Цитировать