images/2019/NOV2019/a5e883c9be7d9c9d7a37fcb4576e7ca4-thumb-890x0-o.jpg

Ноябрьское путешествие на Землю Обетованную

01 декабря 2019 22:48:24
Вместе с Дмитрием Фесиком отправляемся в Хайфу и другие города Северного Израиля
Вести туризм

В Израиле есть поговорка:”Тель-Авив гуляет, Иерусалим молится, Хайфа трудится”. Весьма точное выражение отражает жизнь израильтян и говорит о многоликости этой удивительной страны. Здесь, как в Греции, есть всё. Для тела - лучшая в мире медицина и отдых на море. Морей в Израиле целых четыре, а курорты доступны круглый год. Для души - христианские, иудейские и мусульманские святыни, где каждый камень хранит в себе тайны ушедших времён. А главное - гостеприимные и весёлые люди, которые будут вам искренне рады. А ещё Израиль рекордсмен во многих областях. Израильтяне умеют выращивать даже помидоры кубической формы, - так больше помещается в тару. И почти пятая часть бюджета страны тратится на обеспечение безопасности граждан и туристов.

Кто-то приезжает сюда на один день в рамках экскурсии или круиза из соседних стран для “галки” и пополнения личной коллекции посещённых стран. А многие влюбляются в эту страну и возвращаются сюда снова и снова.

Весь Израиль сложно охватить за одну поездку - слишком много в этой удивительной стране по-настоящему интересных мест. Начнём знакомство с третьим по величине (после Тель-Авива и Иерусалима) и одним из самых красивых городов Израиля.

Хайфа

Этот портовый город ещё называют северными воротами Израиля и второй столицей. Он как будто соперничает с Тель-Авивом в тонусе ночной жизни, количестве и качестве развлечений, клубов и ресторанов. Хайфа прекрасна днём чистейшими песчаными пляжами, густыми лесами, окружающими город и особым средиземноморским шармом, тёплым и немного ленивым. А ночью миллионы городских огней сливаются с лунным светом. Главная достопримечательность здесь – великолепные Бахайские сады, спускающиеся 19 террасами с гор к морю. Это восьмое чудо света, которое нужно увидеть.

Как добраться

Местный аэропорт Хайфа (HFA) обслуживает в настоящее время только внутренние рейсы из Эйлата. Основной поток туристов прибывает в главную воздушную гавань страны - международный аэропорт им. Бен-Гуриона (TLV), который связан с Хайфой железнодорожным и автобусным сообщением. Время в пути около 2-х часов. Дорога от Тель-Авива по шоссе займёт менее полутора часов.

Что посмотреть и чем заняться

Туроператоры организуют посещение Хайфы в сопровождении сертифицированных русскоговорящих гидов для индивидуальных туристов и в рамках групповых экскурсионных программ из Тель-Авива, Нетании, Бат-Яма. Кроме Хайфы, в маршруты включены посещения городов Акко и Кейсария, а также природной достопримечательности на самом севере страны на границе с Ливаном - Рош-а-Никра. Это место славится великолепными морскими пейзажами, живописными белыми гротами и самой короткой в мире канатной дорогой.

Самое важное в Хайфе - знаменитые Бахайские сады и храм-усыпальница Баба, включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не менее интересно посетить и другие известные места в Хайфе - монастырь кармелитов Стелла Марис, пещеру пророка Илии , увидеть необычную архитектуру зданий Немецкой колонии, заглянуть в многочисленные музеи и галереи города. Хайфа - уникальный город, на территории которого найдётся всё - от стоянки древнего человека и библейских святынь, до офисов Microsoft, Intel и Google в Силиконовой долине” MATAM в южной части города. А если остаться в Хайфе подольше, то и пляжи вас точно не разочаруют.

Пляжи Хайфы

Самое комфортное время для загара и купания на Средиземноморском побережье Израиля с мая по ноябрь. В осенние месяцы температура морской воды редко опускается ниже 22С. В черте города есть несколько муниципальных оборудованных бесплатных пляжей. Самые популярные у местных жителей и туристов:

Бат-Галим - расположен вдоль длинного променада с барами и ресторанами, развлечениями для взрослых и детей, популярный у любителей водных видов спорта;

Хоф-ХаКармель - спокойный и семейный, подойдёт для приёма морских и солнечных ванн и праздного ничегонеделания;

Пляж Дадо - один из лучших и самых чистых в Израиле с выделенными зонами для проведения мероприятий - народных танцев и спортивных игр;

ХаХоф-ХаШакет - тихий немноголюдный пляж недалеко от порта и рядом с известным медицинским центром Рамбам.

Особенностью многих городских пляжей является их разделение на мужские и женские дни посещений. В субботу обычно пляжи открыты для всех.

Где остановиться

В Хайфе можно найти отели любой ценовой категории. Самые дорогие находятся в верхней части города, откуда открываются великолепные виды на панораму Хайфы, морской горизонт и Галилею. В этой части Хайфы можно рекомендовать отели:

Crowne Plaza 5*, Dan Carmel 5*, Dan Panorama 5*, Dan Gardens 4*

Если хочется жить ближе к морю, то обратите внимание на следующие пляжные отели Хайфы:

Leonardo 5*, Leonardo Plaza Haifa by the beach 3*.

Для короткой остановки рекомендуем недорогие отели в центральной части города, поблизости от достопримечательностей и интересных мест:

The Colony 4*, Theodor 4*, Villa Carmel Boutique Hotel 4*, Art Gallery 3*, Bay View 3*.

Города и курорты на севере Израиля

Акко - древний портовый город, близкий сосед Хайфы и одна из жемчужин севера Израиля на побережье Средиземного моря.

Старый город с его необычайно хорошо сохранившимися стенами крестоносцев, которые были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году, известен колоритным арабским базаром, очаровательными мощёными улицами и интересными историческими достопримечательностями, отражающими его долгое и бурное прошлое. Это также гурманский рай с множеством небольших заведений, где подают местный вид хумуса и свежие морепродукты.

Кесария - бывшая столица Иудеи, а сегодня - единственный частный средиземноморский курорт страны и самый престижный жилой район с дорогой недвижимостью.

Любители гольфа оценят профессиональное поле для гольфа на 18 лунок, а взрослые и дети получат незабываемые ощущения в местном Подводном археологическом парке. Рядом с Кесарией находится центр виноделия Зихрон Яаков, где можно отведать самые изысканные вина из погребов. А после этого совершить прогулку по красивейшему парку барона Ротшильда, расположенному здесь же.

Назарет - библейский город, богат историей и вкусной едой. 

Известный как “Дом детства Иисуса”, Назарет является крупнейшим арабским городом Израиля и имеет большое значение для христиан. Он имеет множество церквей, самой известной из которых является Базилика Благовещения. Считается, что эта церковь стоит на том месте, где когда-то стоял дом Марии. 

Названный израильской газетой "Гаарец" столицей израильской уличной еды, Назарет предлагает восхитительные ближневосточные деликатесы - пахлаву, кнаффе, арайес и лучшие хумусы в Израиле. И конечно, Назарет - особое, сакральное место для встречи Рождества.

Продолжение следует.

 

 

 

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников